Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура20 апреля 2022

Мир в ожидании вашего взгляда! В Магнитогорске стартовал фестиваль социальных роликов

Загляни в себя и поделись с миром – под этим девизом 20 апреля уже в четвертый раз в Магнитогорске стартовал Международный фестиваль социальных роликов «Твой взгляд@Европа–Азия».

4130 просмотров

Фестиваль организован Правобережным обществом инвалидов, Объединением городских библиотек, МГТУ им. Г. И. Носова и Культурным центром «Век», одержавшим победу во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, итоги которого были подведены в апреле. Фестиваль проходит при поддержке администрации Магнитогорска.

«Лучший социальный ролик», «Лучший художественный ролик», «Лучший ролик на тему инвалидов» – таков спектр предлагаемых номинаций, в рамках которых ежегодно сотни работ присылают авторы со всего мира. Напомним, что в прошлом году на конкурс было подано 307 работ. Кстати, мы можем посмотреть лучшие из них и сами дать оценку профессиональному уровню участников.

В этом году благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив значительно вырос призовой фонд конкурса. Только обладатель Гран-при получает 30 тысяч рублей, и это не считая денежных призов для победителей в номинациях, приза зрительских симпатий и (внимание!) победителей конкурса эссе.

«Действительно, в этом году фестиваль сделал принципиальный шаг, – говорит руководитель проекта кинорежиссер Игорь Гончаров, – по лучшим работам конкурсной программы учащиеся и студенты города напишут эссе, сформулировав свое отношение к наиболее значимым на их взгляд темам. Это такая возможность стать режиссерами и сценаристами и своих будущих фильмов, и собственной жизни».

В самом деле, «Твой взгляд» становится не просто некой элитарной площадкой для профессионалов и любителей киноискусства, но и находит своего зрителя среди тех, кому в первую очередь адресованы произведения в жанре социального кино.

Важно отметить, что одними из активных организаторов фестиваля по-прежнему являются члены общества инвалидов Магнитогорска, которые не только участвуют в оценке присылаемых работ, но и сами создают видеоработы силами собственной киностудии «Синий кактус». Это своеобразный феномен в фестивальном движении. По сути, фестиваль стирает границы между социальными и возрастными группами населения, давая возможность каждому сказать о главном.

Сказать о главном можно будет до 31 октября, прислав заявки на сайт фестиваля, а посмотреть лучшие работы прошлых сезонов и узнать новости фестиваля можно на странице фестиваля в группе «ВКонтакте». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Культурный центр «Век» Объединения городских библиотек

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка