Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«От героев былых времён». Евгений Гончаров поздравляет магнитогорцев с Днём Победы знаменитой песней

Видеоклип на песню из кинофильма «Офицеры» был снят правозащитником еще в 2008 году. С тех пор известное произведение стало и его визитной карточкой.

28867 просмотров 23

Клип Гончарова «От героев былых времен» много лет транслировался в День Победы региональными телеканалами «ЗВЕЗДА», СТС, ВГТРК, «Домашний», а сама песня в его исполнении звучала в местных эфирах «Радио России», Радио «Маяк», FM-радиостанций «Серебряный дождь», «Континенталь», «Авторадио», «Макс-радио» и других. Магнитогорское информационное агентство «Верстов.Инфо» еще в 2009 году познакомило своих посетителей с этим видео.

После того как видеоклип Е. В. Гончарова был выложен в Ютубе и в Рутубе, его скопировали многие сайты и авторские страницы социальных сетей. По разным оценкам, общее количество просмотров и прослушиваний на различных интернет-ресурсах уже давно перевалило за 500 тысяч. Упоминание о клипе Гончарова даже появилось в Википедии, где в статье «Вечный огонь (песня)» в том числе говорится о том, что в 2008 году на песню «От героев былых времен» был снят видеоклип Сергеем Безруковым, а также исполнителем Евгением Гончаровым.

Правозащитника несколько лет подряд приглашали для выступлений 9 Мая у Вечного огня монумента «Тыл и Фронт», на площади Народных гуляний у Дома Советов и на торжественных мероприятиях участников войны и ветеранов труда. Одним из требований организаторов было условие, что Гончаров исполнит песню из кинофильма «Офицеры».

– Эта песня в 1971 году специально для фильма была написана композитором Рафаилом Хозаком и поэтом Евгением Аграновием, – рассказывает Евгений Гончаров. – А исполнил ее второй режиссер картины Владимир Златоустовский. И здесь же он сыграл небольшую роль майора Гаврилова, адъютанта генерала Ивана Вараввы (Василия Ланового).

В 2008 или 2009 году в Магнитогорск приехал наш земляк и мой друг Виктор Сарайкин. К тому времени он уже был народным артистом Украины и заслуженным артистом России. А родился Виктор и вырос в Магнитке, здесь живут его родственники и друзья, здесь похоронены его родители. И периодически он приезжает на свою малую родину. Сегодня в фильмографии Виктора Сарайкина более 100 художественных фильмов.

Так вот в разговоре Сарайкин сказал, что сейчас снимается в одном из сезонов телесериала «Возвращение Мухтара», и обратил внимание, что у режиссера Владимира Златоустовского (мой клип Виктор уже видел). Естественно, я попросил его передать режиссеру диск с этим видео, предварительно подписав словами признания и уважения Владимиру Борисовичу.

Сегодня Евгений Гончаров предложил опубликовать одно из своих выступлений 9 Мая у монумента «Тыл и Фронт», записанное некоторое время назад. Для того чтобы связать более позднее исполнение песни «От героев былых времен» со своим одноименным видеоклипом 2008 года, правозащитник наложил несколько кадров военной хроники из прошлого сюжета.

«Вечный огонь» – это официальное название песни. В народ же она шагнула под заглавием по первой строчке.

– В следующий приезд Виктора Сарайкина, – продолжил Евгений Валентинович, – я, разумеется, спросил, передал ли он мое видео по назначению. Виктор ответил, что, когда Златоустовский посмотрел видеоклип, он сказал: «Ну, по сравнению с ним я просто пацан!»

Конечно, это было сказано, чтобы подбодрить меня. Владимира Борисовича уже никто не перепоет. У него и голос более глубокий, и исполнение простое, привычное и родное. Ну, и потом он первый, кто спел эту песню, да еще в полюбившемся несколькими поколениями фильме.

К сожалению, Владимир Златоустовский в 2019 году прервал свой земной путь в возрасте восьмидесяти лет. Но, думаю, что его фильмы, роли, сценарии и песни будут жить еще очень долго.

Поздравляю всех с Днем Великой Победы! Желаю здоровья, благополучия и добра! А молодежи также твердых знаний и крепкой памяти о наших солдатах, о наших героях!

Как всегда, Евгений Гончаров рекомендует слушать песню в наушниках, чтобы звук был ближе и объемнее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка