Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Римма». Это последний фильм документального цикла «Это моя Победа»

«Верстов.Инфо» завершает показ документального цикла «Это моя Победа» фильмом «Римма», посвященным фронтовой Магнитке.

3972 просмотра

Цикл снят Культурным центром «Век» и Объединением городских библиотек при поддержке Фонда президентских грантов. Режиссер проекта – Игорь Гончаров.

Прообразом для фильма послужил спектакль «Дни Победы», идея которого, по словам режиссера спектакля Максима Кальсина, родилась именно в Магнитогорске: «Когда я оказался на праздновании 9 Мая у монумента «Тыл и Фронт» и увидел, что люди возлагают цветы на конкретные фамилии, я понял, что они кладут цветы своим родственникам. Что-то во мне екнуло. В этот момент возникло решение сделать спектакль о Великой Отечественной и о памяти».

«Римма». Это последний фильм документального цикла «Это моя Победа»

Позднее состоялось знакомство театрального режиссера с кинорежиссером Игорем Гончаровым, для которого тема истории родного города и страны всегда была ключевой. Так и получился этот фильм, состоящий из восьми серий.

В заключительной серии цикла бесподобная Ольга Гущанская, актриса Драматического театра имени А. С. Пушкина, погружает нас в военный Магнитогорск. С легкостью маленькой девочки, с непосредственностью ребенка войны она говорит с нами от имени наших бабушек и дедушек, прошедших через ад, но не потерявших человечности.

«Цикл «Это моя Победа» – очень личная история, – подводит черту кинорежиссер Игорь Гончаров. – Я не был на войне, как не были на ней ни Максим Кальсин, ни актеры, великолепно сыгравшие своих персонажей. И в какой-то степени у всех у нас есть чувство вины перед теми, кто сложил свои головы за небо над нашей головой. Фильм был нужен нам самим, чтобы внести хоть какой-то зримый вклад в нашу общую победу. Победу в той войне, которая продолжается и по сей день. В войне за память».

«Верстов.Инфо» завершает показ документального цикла «Это моя Победа» фильмом «Римма», посвященным фронтовой Магнитке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Культурный центр «Век» и Объединение городских библиотек

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка