Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 января 2015

«И тогда живые будут завидовать мертвым?». Ученые достигли поверхности одного из самых загадочных озер планеты

В мире. Российские исследователи пробурили скважину до подледникового озера Восток в Антарктиде.

13689 просмотров 4

Министерство природных ресурсов и экологии России распространяет сообщение, согласно которому исследователи пробурили скважину до подледникового озера Восток в Антарктиде.

25 января получена информация о том, что после трехлетней напряженной работы в экстремальных антарктических условиях российским полярникам удалось завершить бурение скважины к подледниковому озеру Восток. Глубина скважины по длине ледяного керна составляет 3 769 м 15 см.

«И тогда живые будут завидовать мертвым?». Ученые достигли поверхности одного из самых загадочных озер планеты

ТАСС уточняет, что российские ученые и буровики впервые пробились через почти четырехкилометровый ледовый панцирь к водам озера Восток 5 февраля 2012 года. Тогда были взяты первые пробы воды, в которой обнаружили следы живых организмов. Однако через год вода подледникового озера поднялась по скважине и замерзла на уровне 363 метра. Скважину пришлось бурить по новой с глубины 3 тыс.406 м, прокладывая новую параллельно первой.

Отметим, что под ледовым панцирем Антарктиды скрыты десятки водоёмов, но озеро Восток – самое крупное из них. Оно имеет 250 км в длину и 50 км в ширину, максимальная глубина превышает 1 тыс. метров.

При этом озеро, как считают ученые, было закупорено льдом около полумиллиарда лет назад.

Одновременно в Интернете распространяются опасения ряда исследователей по поводу того, что нам может дать скважина к озеру Восток. Так полярник Михаил Воронцов, зимовавший на станции «Восток» в 2005 г., не исключает возможности наличия в воде озера неизвестных науке вирусов: 

«Там могут быть вирусы, которые миллионы лет находились взаперти. Возможно, эти микроорганизмы были принесены на планету из космоса и теперь законсервированы под слоем льда в 4 км. И тогда американский фильм ужасов «Нечто», где полярники сталкиваются с инопланетной тварью, всех убивающей, покажется нам детской сказкой».

Другой исследователь - криптозоолог Александр Фомин считает, что в озере могут обитать не только микроорганизмы, но и более сложная форма жизни. Возможно, даже разумная: 

«Предполагать можно всё что угодно, самые фантастические сценарии. Существует гипотеза, что у фашистской Германии была секретная база в Антарктиде. Якобы нацисты собирались там укрыться в конце войны. Некоторые исследователи уверены, что база располагалась как раз на берегах подлёдного озера Восток. Третий рейх был известен своими опытами на живых существах. Почему бы не допустить, что некий неизвестный науке вид был выведен нацистскими учёными и приспособился к жизни в этих условиях?»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка