Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Досуг24 мая 2013

«Не быть скотом!» Вчера лучшая группа Белоруссии выступила в «Универсале»

Магнитогорск. Организованный Арт-холдингом RUNA и концертным агентством Music Storm концерт «Ляписа Трубецкого» собрал самых преданных поклонников творчества этой группы.

4995 просмотров 2
«Не быть скотом!» Вчера лучшая группа Белоруссии выступила в «Универсале»

А как было бы символично, сыграй «Ляпис Трубецкой» в Магнитогорске 1 мая, в тот день, с которого концерт белорусских ска-панкеров перенесли на вчерашний вечер. Лидер группы, Сергей Михалок в своих интервью подчеркивает, что все участники коллектива выходцы из простых семей и уважение к рабочему классу и почитание труда его представителей не только объединяет участников группы, но и является важной доминантой в концертной программе «Рабкор Live».

Последние три года коллектив запрещён на родине за критику тамошнего президента-батюшки, но именно альбомы конца нулевых – начала десятых годов вознёсли команду на пик популярности в России. Короли сельских дискотек конца прошлого века сегодня  - это, пожалуй, единственная группа с долей ироничного юмора, а порой сарказма и горечи, говорящая о политике и неприглядных сторонах социума.

Хлёсткие, точные тексты и концертный «забой» белорусов привлекли на концерт в «Универсале» преимущественно публику, в раннем детстве которой наверняка звучали хиты «Ляписа» конца девяностых. Но пришли молодые парни и девушки явно не для того, чтобы ностальгировать, слушая откровения лирического героя песен Михалка тех лет. Субъект пубертатного периода, стенающий о несчастной любви и обвиняющий экс-возлюбленную, такую нехорошую, в том, что мол, «Ты кинула», теперь осталось «Раненое Сердце» и «Ау» кричать – самому Сергею уже не интересен. Всё потому, что время (да и возраст!), диктуют иные тексты, песни, иную идеологию, если хотите.

Сорок минут, на которые задержалось начало запланированного на 19:00 драйвового выступления, заполнившие концертную площадку зрители ждали хитов, начиная от «Капитала» до «Рабкора», и дождались! Песня «Ляпис крю» начала концерт, а продолжило его стихотворение авторства Михалка (их этим вечером прозвучало несколько). Цитата из него: «Я жив - значит, бой не окончен!», - говорит о сути сегодняшнего «Ляписа». Группа по уровню социальной остроты текстов и боевого задора на концертах встала в один ряд с «Гражданской Обороной» образца 80-90х годов прошлого столетия. Сравнение это ничуть не надуманно, недаром же на бис группа сыграла одну из песен американских панков «Ramones», ранний летовский «боевик» «Зоопарк» и собственный, но поздний -  «Убей раба».

В «основной» программе присутствовали: «Золотая Антилопа», «Железный», «Броненосец», «Болт», «Я Верю» и множество других песен, в которых советский лозунг «Свобода – Равенство  - Братство» приобрёл новое, актуальное звучание, не потеряв истинности. Михалок и компания жёстко критикуют тех «тупых свиней», которые не следуют ему и призывают не бояться оказывать сопротивление им, пусть даже и наделённым властными полномочиями.

Приходится пересказывать смысл песен, потому что не всегда удобно цитировать тексты зубодробительных композиций: принятый недавно закон о запрете нецензурной лексике в СМИ, велит смолчать. Поэтому, оставив в стороне самые жёсткие цитаты, предоставляем вашему вниманию парочку характерных, но цензурных: «Трудиться - Удел Бога... Халява - Удел Крысы... Вера - к Счастью дорога... Надежда - Единственный Смысл». И вот ещё: «Священный огонь согревает в холод, я даю свою ладонь тем, кто остался молод».

И ведь действительно молоды эти «Ляписы», лидер которых в свои 40 выкладывался на концерте ни в пример сильнее, чем большинство «звёзд» и уж никак не меньше, чем ломившаяся перед сценой толпа. Каждый из тех, кто её составлял, надеемся, получил не только заряд положительной энергии, но и, в случае чего, подпишется под следующей, важной в контексте современного творчества наших белорусских гостей максимой: «Чем быть хочешь? Не быть скотом». И это главное. Спасибо ребятам из братского Минска, что напомнили о главном.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка