Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Досуг11 сентября 2013

«Пионерское» лето. Клуб юных туристов подводит итоги сезона

Магнитогорск. В первые дни нового учебного года самая популярная тема у школьников – прошедшие каникулы. Ребятам, занимающимся в кружках и секциях Магнитогорской станции детского и юношеского туризма и экскурсий, есть что вспомнить: походы и сплавы, палаточные лагеря, соревнования и конкурсы…

5023 просмотра 24
«Пионерское» лето. Клуб юных туристов подводит итоги сезона

Более 900 девчонок и мальчишек отдохнули и оздоровились в летние месяцы в детских клубах, городских лагерях, сходили на сплавы по красивейшей башкирской реке Белой, вкусили походной романтики в палаточном лагере близ Кусимово Абзелиловского района, 25 ребят побывали на областном турслете в туристическом лагере «Секияз Тамак» в Саткинском районе на границе с Башкирией, где тоже выступили достойно. 

То есть каждый третий магнитогорский школьник в эту летнюю оздоровительную кампанию вышел на туристские маршруты с педагогами и инструкторами СДЮТЭ – при том, что коллектив насчитывает всего 23 человека. И еще 90 ребят с интересом и пользой посещали в каникулы детский клуб «Меридиан».

Отличную подготовку показали юные магнитогорские туристы на различных областных и региональных соревнованиях в летний период. У команды «Юность Магнитки» (руководитель Клавдия Улановская) – 1-е место в области по спортивному ориентированию. С региональных соревнований ребята «привезли» 2-е место в конкурсе  туристской самодеятельности и еще три третьих места в различных номинациях.

А после этих поездок кружковцы СДЮТЭ выполняли краеведческие задания, собирали материалы, вели научно-исследовательскую работу под руководством историка и краеведа Валерия Ефимова. Впереди – областной и Всероссийский этапы краеведческого конкурса обучающихся «Отечество», на которых воспитанники клуба традиционно занимают призовые места.

Пользуясь случаем, муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» приглашает в свои объединения детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет – тех, кто любит природу, романтику походов и хочет научиться основам туризма. Выбрать есть из чего: шесть клубов, более двадцати секций и кружков пешеходного, водного, спелеотуризма, спортивного ориентирования, скалолазания, экологические, краеведческие, юных туристов. Далеко ездить ребятам не придется: работают туристские объединения в шести клубах по месту жительства и в школах всех районов города.

Кроме того, СДЮТЭ приглашает посетить 20-й городской туристский слет среди детских клубов «Мальчиши», который состоятся 12 октября в парке Победы, у монумента «Тыл-фронту». Поболеть за свои дворовые команды, а если понравится – влиться в их ряды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: клуб, туристы, поход

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка