Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Досуг7 апреля 2015

В гостях у викингов и троллей. С друзьями из Харькова было весело

Магнитогорск. На прошлой неделе в городе металлургов прошел концерт украинского фолк-рок коллектива.

5345 просмотров 1

Группа «Spiritual Seasons» приехала к нам из Харькова (Украина), гастролирует в основном по России, а играет ирландский и скандинавский фолк-рок. В Магнитогорске ребята отмечали сразу два праздника: День дурака и день Святого Патрика. Получилось, надо сказать, весело и зажигательно. Да и публика собралась очень душевная. Фолк-вечеринка прошла в баре «The Pub». 

Поначалу, правда, у коллектива возникли проблемы со звуком. Точнее, проблемы эти преследовали коллектив на протяжении всего вечера. Но простые слушатели наверняка этого даже не заметили. А вот группе пришлось непросто: запланированную программу пришлось срочно менять по ходу концерта. Музыканты свернули вокальные композиции и отжигали ирландские, скандинавские и другие этнические средневековые плясовые мелодии.

В гостях у викингов и троллей. С друзьями из Харькова было весело

Магнитогорцы приняли украинских гостей очень достойно. Некоторые даже пришли в килтах, чтобы плясать джиги и рилы еще «аутентичнее». Постепенно публика так разошлась, что все свободное пространство оказалось вовлечено в большой дружный танец. Под песни скандинавских викингов и баллады о троллях между столиками водили хороводы и ручейки, самые подкованные исполняли кадрили, у некоторых, правда, получалось больше похоже на лезгинку. А когда лидер группы Виктор Смирнов объявил очередную скандинавскую балладу о битве гномов и троллей, показалось, что сейчас откуда-то появятся хоббиты и затянут песню Скалистых гор.

«Spiritual Seasons» в Магнитогорске выступают третий год подряд. В 2013-м они давали концерт в баре «ПроРок», в 2014-м – камерный концерт в театре оперы и балета.

«Так получилось, что наши концерты в Магнитке проходят очень по-разному. Сегодня были технические сложности, которые чуть не сорвали концерт, пропадала музыка, - рассказал нашим корреспондентам лидер группы. - Поэтому мы отказались от вокала. Но в итоге все это вырулило в очень позитивную волну благодаря зрителям, которые с сияющими лицами стояли стеной у сцены - в этом есть основная поддержка для музыкантов».

Группа «Spiritual Seasons» была организована в Харькове более 20 лет назад. Из них последние семь лет коллектив выезжает на большие гастроли.

В гостях у викингов и троллей. С друзьями из Харькова было весело

«Вы сейчас общаетесь с сугубо творческим коллективом самопродюсирующимся, абсолютно не «брендовым». Мы неизвестны в каких-то высоких, широких кругах. У нас нет продюсера, зато есть узкий, но преданный круг слушателей,- уточнил Виктор Смирнов, и добавил: - Мы в основном по России ездим. Украина маленькая».

Виктор рассказал, что во времена СССР был «подпольным» музыкантом, и может сравнить советский период и нынешнее время. Сейчас возможностей значительно больше, и это дает развитие любому музыкальному движению:

«Уж извините, в конце СССР вот так вот выйти и поездить по городам с личными какими-то концертами… в ближайшем отделении милиции окажешься и всё»
В гостях у викингов и троллей. С друзьями из Харькова было весело

А вот обстановку на Украине в связи с войной и политическим кризисом музыкант отказался комментировать: «Сугубо политические вопросы - это игнор сразу. Политики занимаются политикой, пусть они делят свои кресла. Давайте не будем втягивать друг друга в это. Как у нас? Плохо. Потому что когда политики затевают свою возню, простым людям плохо всегда и везде».

Спросили мы у музыканта, не думает ли он о том, чтобы уехать в Россию, тем более, что основные гастроли коллектива проходят здесь. Он ответил, что не может принимать решение за всю группу:

«Каждый решает сам свою судьбу. Когда на территории твоей страны беда, война, многие люди её покидают и их нельзя за это осуждать. Многие стойко и честно остаются и пытаются занимать какие-то позиции, их тоже нельзя осуждать за это. Не надо это обсуждать. К сожалению, мышеловка захлопывается, медленно но верно. Пока еще простояв 15,5 часов на границе, мы все-таки её пересекли, чуть не сорвали из-за этого концерт. Хотя Харьков же рядом с Белгородом, в старые добрые времена они условно вообще считались одной областью. Пока мы каждый год с середины марта и до середины апреля едем в тур по Поволжью, Уралу, Сибири, Казахстану и Алтаю. Это неизменная традиция и мало что ей может помешать. Через год, ровно в это же время, мы соберемся в тур, и я не вижу никаких причин, чтобы Магнитогорск в этой ситуации обходить стороной. Так что мы к вам приедем, думаю, что по-другому быть не может».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Максима Шмакова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка