Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Досуг24 апреля 2018

Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

Магнитогорск. 21 апреля в филиале  № 2 «Объединения городских библиотек» до 12 часов ночи были открыты двери для всех желающих.

5106 просмотров 6

В этот день библиотека в шестой раз приняла участие во всероссийской акции «Библионочь», которая прошла под девизом «Магия книги». 2018 год проходит под знаком 200-летия со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Тургенева, поэтому сотрудники библиотеки приготовили для госте на нескольких площадках «Тур гениев».

Самые маленькие посетители библиотеки смогли пообщаться с настоящими, живыми собаками в «уголке Тургенева» и почитать им всем известное произведение «Муму». Ребята постарше встретились с любимыми героями книг: они отправились в путешествие по известным произведениям, поучаствовав в литературном квесте «В поисках магической книги», организованном при участии школы скорочтения.
Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

Рыцари и монахи, крестьяне и разбойники

Во время «Библионочи» состоялся турнир по «Каркассону»- настольной стратегически-экономической игре, получившей искреннее признание миллионов поклонников настольных игр по всему миру. Эту игру можно без преувеличения назвать одной из самых лучших семейных игр для всех возрастов.
Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

Геймеры шаг за шагом собирали свои королевства, размещали на них своих подданных, достраивали карту лесами, горами, низинами, реками и озёрами. Лучшие - тройка лидеров турнирной таблицы - получили фирменные награды от спонсоров. В качестве главного приза каждый из них получил дозу азарта и адреналина, и даже те, кто не поднялся высоко в турнирной таблице, выразили желание и в будущем участвовать в аналогичных соревнованиях.

Чай, кофе? Запишемся в библиотеку?

В течение всего вечера в библиотеке работал «ТрактирЪ», где можно было подкрепиться горячими пирожками, бутербродами, сладостями. Цена вопроса - стать читателем библиотеки, а если ты уже являешься читателем, просто назови свою любимую книгу веселой трактирщице.
Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

«Мафия» дала мощный отпор мирным жителям

Троекуров – деспот-самодур? Ах, увольте. Да он просто душка! Он - комиссар, мирный житель, который борется со злом и старается разоблачить мафию. Днем он участвует в голосовании наравне с остальными игроками, а ночью просыпается и выясняет статус одного из жителей. Трепетная Маша Троекурова? Днём она читает французские романы, а как только город засыпает, превращается в Маньяка с единственной целью – истребить всех членов мафиозного клана. Дубровский днём обучает Машу французскому, а ночью он – Дон мафии, безжалостный и беспощадный, воплощение зла, с которым борются мирные жители и комиссар.

Так оно и было! В этот выходной в филиале № 2 «ОГБ» встретились пушкинские герои - ведь авторский сценарий игры «Мафия» был написан по мотивам его романа «Дубровский». Изюминкой игры стало то, что после каждого ночного «убийства» игроки двигались по сценарию, который раскрывал произведение А.С. Пушкина и добавлял интриги в происходящее. Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка с подсказками для игроков. Они сыграли два круга, старясь восстановить справедливость. Итогом игры стал счет 2:1 в пользу мафии. За два часа игрового времени ни одна книга не пострадала.

Но зато наш друг лучше всех играет блюз!

Вишенкой на торте под названием «Библионочь» в библиотеке № 2 стал старый-добрый настоящий блюз в исполнении Павла Рыбушкина, того самого «фронтмэна» группы «THE RYBUSHKIN BLUES BAND», большого любителя и знатока корневого блюза. Он играл классический ритм-энд-блюз и буги-вуги в собственной интерпретации. Плотный гитарный ритм-энд-блюз в лучших традициях, драйвовый звук, мощная подача, тесный контакт с аудиторией - живая энергия блюза зажгла зал! Павел безудержно общался с гостями и предварял каждую песню предысторией, тем самым создавая неповторимую атмосферу. Концерт удался!
Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

Эта «Библионочь» показала, как здорово устраивать такие «ночные бдения»

С каждым годом количество посетителей «Библионочи» в филиале № 2 «ОГБ» становится все больше. Проведенное мероприятие показало, что оно очень востребовано молодежью. Во-первых, в этот день библиотека открыта допоздна, во-вторых, можно посетить не совсем обычные мероприятия, которые в другие дни в муниципальном учреждении не проводятся, в-третьих, вероятно, у молодежи давно сформировалась потребность посещать такие «культурные места», где можно с пользой и без ущерба для кошелька проводить время в компании ровесников.
Магическая «Библионочь». Во второй библиотеке «свирепствовала мафия» и звучал блюз

Наконец, возможно, причиной ажиотажа в библиотеке в этом году послужило название акции: «Магия книги». Оказалось: для того, чтобы стать волшебником, достаточно просто открыть двери в библиотеку ночью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка