Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Досуг13 мая 2018

Чтение и «Маленькая жизнь». Четвероногие друзья в библиотеке становятся самыми благодарными слушателями

Магнитогорск. Не так давно ученица 5-В класса Елизавета Третьякова стала участницей волонтерского проекта «Чтение с собаками». И опубликовала свои впечатления на сайте академического лицея…

5549 просмотров 1

Мероприятия проекта «Чтение с собаками» проходят каждое воскресенье в 12.00 в библиотеке №2 (ул. Карла Маркса, 186). Приняв участие в проекте, Лиза решила написать об этом, чтобы заинтересовать как можно больше ребят.

Переступив порог библиотеки №2 в назначенное время, я увидела много ребятишек школьного возраста и младше. Вместе со своими родителями они в предвкушении своей очереди ходили из зала в зал и наблюдали за теми, кому уже посчастливилось расположиться в удобном, мягком кресле-мешке с любимой книжкой рядом с маленькой или большой собачкой. Слушателями юных чтецов были два забавных пуделя по кличке Хани и Луи, весельчак шпиц Лео, алабай Добрыня и стафф-терьер Ника.
Чтение и «Маленькая жизнь». Четвероногие друзья в библиотеке становятся самыми благодарными слушателями

Здесь, в библиотеке, дети общаются с собаками разных пород, как с маленькими, так и с большими. Ребята, которые не имеют домашних любимцев, получают тут шанс пообщаться с собаками и, конечно, читать вслух, развивая технику чтения. Собаки — очень хорошие слушатели, они никогда никого не критикуют и не оценивают. Собаке все равно, как ребенок читает: быстро или медленно, хорошо или плохо. Детям нравится, что собака внимательно слушает их неидеальное чтение, в ней они всегда находят благодарного слушателя.

Психологический комфорт — это самое важное. Ребенок начинает верить, что его интересно слушать, гораздо быстрее, чем когда его кто-то критикует, оценивает и поправляет. Смысл таких занятий — вызвать у маленького человека желание читать, пробудить мотивацию, дать возможность поверить в себя как в чтеца. Внимание собаки — большой мотивирующий фактор. Чтение начинает восприниматься не как скучная повинность, а как игра и живое общение. Правильность произнесения, четкость, скорость достигаются впоследствии, с опытом.

Собаки очень помогают особенным деткам с теми или иными заболеваниями. Общение с четвероногими друзьями позволяет ребятишкам избавиться от страха больших собак. Они наблюдают, как весело другие дети гладят собак породы алабай или стафф-терьер, и у них пропадает боязнь. Дети становятся более общительными, исчезает страх публичных выступлений, приходит уверенность в своих силах.
Чтение и «Маленькая жизнь». Четвероногие друзья в библиотеке становятся самыми благодарными слушателями

В читальном зале девочка лет восьми проводила детский мастер-класс по созданию открыток к празднику Светлой Пасхи. Ребятишки с увлечением вырезали, клеили и рисовали поделки. Атмосфера в библиотеке царила необычайно дружелюбная, игривая и по-домашнему уютная. В глазах детей выражался «щенячий восторг» от возможности погладить или нежно потрепать за ушко понравившуюся собачку. Всюду то и дело слышался радостный смех и лепет ребятишек, родители улыбались от умиления, а благодарные слушатели весело помахивали хвостиками.

Я выбрала книгу и присела читать. Моим слушателем была прекрасная Ника породы стафф-терьер, её держала на поводке хозяйка Анна. Сначала всё было как у всех, но Ника долго не усидела на месте, и, максимально приблизившись ко мне, норовила меня облизать. Ей очень хотелось, чтобы я её погладила, и она всячески пыталась обратить на себя внимание. Хотя у меня есть лучший друг — питомец Хлоя, маленькая собачка породы чихуахуа, слушательница Ника была такая милая, что, конечно, не обошлось без обнимашек и дружеских лизаний. Словами не передать ощущения счастья и радости, которые получаешь от искреннего, бескорыстного общения с братьями нашими меньшими.

Я решила взять небольшое интервью у родителей, детки которых ходят на это мероприятие. Поговорить со мной согласилась Елена, мама двух очаровательных дочек.

– Здравствуйте, давно ли вы ходите сюда читать с собакам?

– Да, ходим мы давно, уже второй год. Сначала только со старшей дочкой, а теперь все вместе. Готовимся к школе!

– Вам нравится ходить сюда, есть ли результаты?

– Конечно, нравится! Дочурки с удовольствием бегут сюда. Очень рады тому, что организаторы бескорыстно дарят радость нашим деткам!

Полностью соглашусь с таким мнением! Это просто замечательно, что у нас в городе есть прекрасные люди, которые готовы заниматься волонтёрством, благотворительностью, нести добро! Инициатор этого проекта — АНО помощи животным «Маленькая жизнь». Спасибо им огромное!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка