Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика12 декабря 2008

Через Магнитогорскую таможню проходят миллиарды долларов

С января по ноябрь внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил почти шесть миллиардов долларов. В этот период 332 юридических лица осуществляли внешнюю торговлю через Магнитогорскую таможню.

4611 просмотров 2
Через Магнитогорскую таможню проходят миллиарды долларов
Внешнеторговый оборот составил $6 млрд., из которых экспортные поставки составили $3,7 млрд. В зоне деятельности Магнитогорской таможни оформлено более 16 млн. т грузов. Экспорт-импорт с дальним зарубежьем составил 4 млн. т, в 3 раза его превышает грузооборот со странами СНГ.
Как отмечают в пресс-службе ведомства, по сравнению с прошлым годом произошло уменьшение количества стран-экспортеров и импортеров и на 10% - по грузообороту. Товарооборот увеличился и составил $2,5 млрд. со странами СНГ и более $3 млрд. - со странами дальнего зарубежья. Растет экспорт в Украину, а в Казахстан -сокращается. Импортные поставки из этих двух стран имеют тенденцию к росту.
"Увеличение товарооборота со странами дальнего зарубежья обусловлено ростом объемов экспорта в Тайвань в 6 раз, в Италию на 25%, а в Марокко на 60%, и объемов импорта из Китая в 2 раза, из Германии на 98% и из Италии почти на 70%. При этом значительно снизились объемы экспорта в Индию и в Иран", - говорится в сообщении Магнитогорской таможни. 27% всего товарооборота приходится на Казахстан, с Украиной товарооборот составил более $640 млн., далее Турция, Италия, Германия и др.
В ведомстве отмечают, что по стоимости экспорт значительно вырос, а вот его весовой объем сократился за счет уменьшения поставок в страны дальнего зарубежья. Аналогичная ситуация и в импортных поставках. Стоимость растет за счет увеличения контрактных цен, а вес ввозимых товаров уменьшился.
В регионе деятельности таможни структура экспорта и импорта остается прежней: 98% металлов и изделий из них, 50% импорта - минеральные продукты.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

urbk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка