Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика6 сентября 2022

«Увеличение инфляции и обнищание потребителей». WSJ оценили последствия остановки «Северного потока» для Европы

 Нью-Йорк. Решение России приостановить поставки по газопроводу «Северный поток» нанесло странам Европы экономический удар, оценивает последствия газета The Wall Street Journal. Об этом пишет Lenta.ru.

3940 просмотров

Издание указывает, что сейчас для региона начинает реализовываться наихудший сценарий, поскольку газопровод обеспечивал до 40 процентов потребностей стран блока. В целом, как отмечается в статье, скачок цен на электроэнергию и ограничение поставок газа вызвали опасения по поводу отключений электроэнергии и перебоев в электроснабжении грядущей зимой.

По оценкам издания, дальнейший возможный рост цен на газ и электроэнергию до исторически высокого уровня может привести к увеличению инфляции, обнищанию потребителей в Европе.

Ранее «Газпром» сначала остановил поставки по «Северному потоку» для проведения профилактических работ, а затем объявил, что прокачка прекращается на неопределенный срок из-за неисправности. Однако в целом Европа сумела заполнить 80 процентов объема, что позволяет снять спекулятивное давление на цены. Ряд стран, в том числе Франция, Польша, Словакия, полагают, что уже готовы к зимнему периоду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка