Ваш регион

-9°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Экономика24 августа 2008

ММК удивил аналитиков фондового рынка

В первом полугодии ММК существенно увеличил объемы производства. Об этом информационному агентству сообщили в пресс-службе металлургической компании. Согласно обнародованной 20 августа отчетности ММК за первое полугодие 2008 года, выручка компании выросла на 41 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $5,65 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 19 % - до $1,03 млрд.

7584 просмотра
ММК удивил аналитиков фондового рынка
ММК удивил аналитиков фондового рынка
В первом полугодии ММК существенно увеличил объемы производства. Выручка компании увеличилась на 41 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом информационному агентству сообщили в пресс-службе металлургической компании.
Согласно обнародованной 20 августа отчетности ММК за первое полугодие 2008 года, выручка компании выросла на 41 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $5,65 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 19 % - до $1,03 млрд.
При этом выплавка стали за шесть месяцев 2008 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3 % (до 7,015 тысяч тонн), производство проката – на 8,1 % (до 6,434 тысяч тонн). Насколько повысилась доля продаж на внутреннем рынке в соответствии с требованиями Кабинета министров РФ, не сообщается. Известно лишь, что она составила 69 % от общего сбыта продукции.
Комментируя эти результаты, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников отметил: «Увеличение объемов производства, постоянная работа по повышению производительности и по снижению затрат были подкреплены высокими ценами на металлопродукцию и позволили нам показать устойчивый рост выручки и чистой прибыли».
В то же время отчетность ММК свидетельствует, что рост рентабельности компании замедлился. В прошлом году рост доходов компании был примерно на пять процентов выше. Причина снижения – рост цен на сырье, в том числе коксующийся уголь. Еще в начале года агентство Fitch предсказывало серьезное падение рентабельности российских металлургов из-за негативного воздействия высоких цен на железную руду и уголь. Если учесть, что для Магнитки угольная тема наиболее болезненна из всех российских металлургических холдингов – своего угля у комбината почти нет, эти опасения были вполне оправданны.
К тому же рост доходной части комбинатовского бюджета в нынешнем году обусловлен не только повышения объемов производства. Свое влияние оказал в первую очередь рост цен на продукцию, который даже во втором квартале нынешнего года составил 145 % по сравнению с первым кварталом. Улучшает статистику и продолжение политики комбината на скидывание непрофильных активов.
И все-таки результаты работы ММК в первом полугодии превзошли прогнозы ведущих экспертов. Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский подтверждает: «Результаты оказались выше наших прогнозов. Так, по выручке компания превзошла наши ожидания на 7 %, а по показателю EBITDA – на 30 %. Мы были настроены достаточно пессимистично в отношении себестоимости производства ММК, однако компания сумела повысить рентабельность».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка