Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика29 января 2009

Евгений Карпов продолжает строить поликлинику в Южной части города

Глава Магнитогорска Евгений Карпов совершил рабочий визит в Череповец, где провел переговоры на предмет участия местного завода модульных конструкций в строительстве в Магнитке южной поликлиники. Вчера ему предшествовали активные консультации в Правительстве РФ, касающиеся привлечения к реализации проекта федеральных средств. Таким образом, город в очередной раз подтверждает намерение в условиях кризиса реализовать все намеченные ранее социальные программы, подчеркивает пресс-служба мэрии.

4942 просмотра
Евгений Карпов продолжает строить поликлинику в Южной части города
Поездка стала результатом заочного мониторинга рынка строительства высокотехнологичных медицинских учреждений. Особое вниманние пресс-релиз мэрии уделяет тому, что регулярный рейс «Аэрофлота» с Главой Магнитки на борту приземлился в Вологодской области в то самое время, когда первые лица ММК и приближенные к ним персоны в швейцарском Рапперсвиле наблюдали за перипетиями финального поединка хоккейной Лиги Чемпионов.
Краткосрочность визита магнитогорской делегации в Череповец вылилась в плотный график встреч. Сегодня утром Евгений Карпов провел ряд переговоров с руководителями города. Специальных тем для разговора искать не пришлось. Кризис одинаково больно ударил по двум металлургическим центрам с моно-производственной структурой экономики. Поэтому практически все общение свелось к обсуждению уже выработанных муниципалитетами антикризисных мер. Ни в Магнитке, ни в Череповце «посыпать голову пеплом» власти не намерены. В процессе диалога Евгений Карпов особо подчеркнул, что любой кризис при всех своих минусах привносит скрытые возможности, которые власти обязаны реализовать. В качестве положительного момента мэр отметил необходимость эффективной экономии, когда намеченные цели реализуются при меньших затратах бюджета. Во второй половине дня магнитогорцам продемонстрировали пример такой экономии на практике.
В прошлом году в южных районах Магнитогорска был заложен первый камень будущей поликлиники. Место неподалеку от катка «Умка» – по максимуму удобное для потенциальных пациентов – 117-ти тысяч жителей, которые будут «приписаны» к новому лечебному учреждению. Рядом – трамвайная и автобусная остановки, автомобильная дорога – словом, все необходимые транспортные коммуникации. Мощность поликлиники рассчитана на 750 посещений за одну смену – учитывая перспективы застройки южной части города на годы вперед.
Стройка вышла на «нулевой цикл», что означает завершение работ по возведению фундамента. Однако, экономический кризис поставил под угрозу дальнейшее соблюдение графика. По большому счету в условиях урезания бюджетов всех уровней от реализации проекта в ближайшей перспективе можно было отказаться. Но Евгений Карпов еще в прошлом году дал понять, что сокращение расходов может коснуться всех сфер жизни города, но никак не социальных проектов. В декабре вопрос финансирования строительства поликлиники мэр поднял на совещании в Москве у министра Здравсоцвразвития РФ Татьяны Голиковой. Понимание было найдено, но даже при этом нагрузка на городской бюджет сохранилась. Единственный путь к её снижению – сокращение затрат на строительство поликлиники. После переговоров в Череповце можно констатировать, что эта задача имеет решение.
Евгений Карпов, его заместители Владимир Ушаков и Олег Грищенко, а также начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко посетили завод модульных конструкций. Предприятие, специализирующееся на производстве и монтаже модулей для строительства крупных центров высоких медицинских технологий открылось в Череповце в июле прошлого года. Работая по технологии немецкой компании «Сadolto», завод не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Его уникальность заключается в сведении всех работ по созданию медучреждения в одну точку. Готовые модули содержат медицинскую начинку, кафель, мебель, оборудование и фасад, и транспортируются заказчику. На месте модули собираются по типу конструктора, образуя готовое строение. Заказчик самостоятельно реализует лишь фундамент клиники. Таким образом, работы на стройплощадке сокращаются в сравнении с традиционным методом строительства на двадцать процентов. Соответственно снижаются и расходы на сооружение учреждения.
Несмотря на свою молодость, завод уже имеет в активе реализованный сложный объект. Предприятие на треть обеспечило изготовление модулей для Челябинского центра кардиохирургии.
Всего в России по технологии модульного строительства уже реализованы либо находятся в процессе реализации 15 крупных больниц. Модули для них изготавливались в Германии. После открытия череповецкого филиала строительство высокотехнологичных медицинских центров стало возможным из модулей отечественного производителя. Добавим, что завод – федеральный проект, и центр заинтересован в загрузке его мощностей. Поэтому федерация с большей охотой выделяет средства на строительство медицинских учреждений, использующих новую для России технологию.
Как отметил директор завода Александр Градусов, несмотря на существование типовых разработок компании «Cadolto», предприятие готово выполнить проект поликлиники специально для Магнитки, основываясь на полученных технических условиях. Евгений Карпов в свою очередь подтвердил неотвратимость скорого появления в южных районах Магнитогорска новой поликлиники. «Не факт, что реализовываться проект будет именно череповецким заводом, но вероятность этого очень велика. Условия здесь действительно пока самые привлекательные, но мы в оперативном режиме продолжим поиск альтернативных вариантов, после сопоставления которых и будет принято окончательное решение» - поставил мэр многоточие под визитом в Череповец.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка