Ваш регион

-3°

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Экономика2 февраля 2009

Магнитогорские депутаты надеются получить на реформирование ЖКХ 415 миллионов рублей

Исполнение в минувшем году городской целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на период 2008-2011 годы» рассмотрели депутаты на заседании Собрания, в роли докладчика выступил председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Геннадий Никифоров, сообщает пресс-служба МГСд.

4989 просмотров 7
Магнитогорские депутаты надеются получить на реформирование ЖКХ 415 миллионов рублей
Напомним, сам факт утверждения и реализации программы в нашем городе – это серьезное достижение, которого добивались депутаты МГСД вкупе с коллегами из других российских городов на протяжении нескольких лет. Муниципалитеты методично доказывали федеральной власти, что капитальный ремонт жилых многоквартирных домов можно провести только с серьезной помощью государства, а не возлагать на плечи населения эту неподъемную ношу. Президент и Государственная Дума РФ услышали обращения представительных органов местного самоуправления, и, начиная с прошлого года, соответствующие программы по капремонтам на преимущественно на средства вышестоящих бюджетов стали работать в российских городах.
Специально с целью реализации программы проведения ремонтов жилья и переселения людей из аварийного жилфонда была создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. В Магнитогорске средства на реализацию мероприятий программы в 2008 году были получены из вышестоящих бюджетов довольно поздно - 2 сентября, причем с жесткими требованиями освоить их до 15 ноября. Всего наш город на эти цели израсходовал 106,6 млн.рублей: 51 млн.рублей – из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 38,1 млн.рублей – из областного бюджета, 13 млн.рублей – из городского бюджета и 4,5 млн.рублей – это средства собственников жилья. В программу вошло 194 дома, в том числе 35 домов, относящихся к ТСЖ, ЖСК, ЖК.
Общее количество проделанных работ – 227. Так, в рамках программы в многоквартирных домах были заменены сети электро-, тепло-, водоснабжения, установлены приборы учета воды и тепла, заменены лифты, проведен ремонт кровель и фасадов. Все работы были завершены в поставленный вышестоящими властями срок. В целом благодаря программе в минувшем году было отремонтировано 10,5% площади всех домов в городе. По итогам программы получилась экономия средств в сумме 5,8 млн.рублей в результате уточнения смет и проведения конкурсов на выбор подрядчиков. В случае положительного решения областного министерства строительства, на сэкономленные средства город проведет дополнительные работы. Их список, а также адресный перечень домов для проведения ремонтов в 2009 году находится в настоящее время в министерстве.
В будущем году город надеется в рамках программы получить уже большую сумму - 415 млн.рублей. Как на заседании комиссии прокомментировал вопрос депутат Михаил Сафронов, лично принимавший участие в мероприятиях по контролю за реализацией данной программы, несмотря на довольно ограниченные сроки администрация в лице управления жилищно-коммунального хозяйства сработала оперативно: сумели до прихода денег в город подготовить все документы, перечень работ, оперативно выбрать подрядчиков.
«Я лично убедился в том, что перечень работ был емкий, и ремонты производились оперативно, слаженно», - добавил он. А председатель комиссии Геннадий Никифоров на Собрании резюмировал: «Серьезные деньги получил город в 2008 году на проведение капремонтов, это большое достижение. Комиссия высоко оценила результаты данной программы. И задачи на этот год перед исполнителями остаются те же: постараться пораньше получить средства из вышестоящих бюджетов, заранее подготовить заявки и документацию. Кроме того, в этом году исполнителям также предстоит разработать мероприятия, которые позволят поддержать жителей домов, приобретающих приборы учета на собственные деньги, и подготовить городскую программу по установке приборов учета в жилых домах». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка