Ваш регион

-11°

утром -8°

днем +1°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Новости / Экономика10 марта 2009

15 киловатт в одни руки

За подключение дома или торговой палатки теперь не надо платить пять минимальных зарплат. Теперь за подключение к электричеству любой заявитель, если он не намерен потреблять более 15 киловатт, будет платить не 23 тысячи, а только 550 рублей.

4729 просмотров
15 киловатт в одни руки
Это оговорено в постановлении правительства о внесении изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям. По словам экспертов, это большая поддержка для малого и среднего бизнеса.
Дублирующий постановление приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) конкретизирует условия льготного подключения. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФСТ, теперь любые заявители: физические, юридические лица и некоммерческие организации могут рассчитывать на твердый тариф при подключении, если их потребляемая мощность не превысит 15 киловатт. Ее в среднем хватает на полное освещение стандартного дома вместе с энергонагревательным котлом средней мощности.
Если же запрос представителей малого и среднего бизнеса превышает оговоренные 15 киловатт, то для этого законодатель предусмотрел рассрочку на срок до 3 лет с даты фактического присоединения с внесением аванса в размере 5 процентов размера платы за технологическое присоединение.
Напомним, что ранее Конституционный суд России признавал, что прежняя норма оплаты, составлявшая 5,5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 23 815 рублей за подключение к электроэнергии, не соответствовала Конституции Российской Федерации.
В ноябре прошлого года законодателям было выслано решение Конституционного суда о пересмотре оговоренной суммы.
Ранее министр энергетики России Сергей Шматко в беседе с корреспондентом "РГ" также высказывался за пересмотр столь обременительных условий подключения к проводу. "Малый и средний бизнес - та сфера, которая оправится от кризиса первой, - подчеркнул министр. - Мы должны задуматься о том, какие предпосылки мы создадим, чтобы это произошло быстрее". Снижение расценок на подключение к электричеству - первое из таких решений. Но, по словам министра, это не последняя мера. В мин энерго обсуждается возможность создания федерально-целевых программ для малого и среднего бизнеса, в которых предложат способы компенсации расходов на подключения к току. Впрочем, пока о сроках принятия этой программы министр говорить не стал.
Что касается правил подключения, то они остаются прежними. Решение сбытовой компании на подключение должно быть принято через 30 дней с момента подачи заявки, предельный срок - полгода. В случае отказа, не оговоренного правилами технологического присоединения, заказчику остается одно - идти в суд.

Эта статья является комментарием к:

1. Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 20 января 2009 г. N 3-э/3 г. Москва "О внесении дополнений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2007 г. N 277-э/7"
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская Газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка