Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

За и против. Как вступление России в ВТО скажется на Магнитке?

Магнитогорск. Наша страна стремительно движется к членству в ВТО, даже несмотря на то, что есть очень много противников вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Причем противники есть как в нашей стране, так и за ее пределами.

6265 просмотров 25
За и против. Как вступление России в ВТО скажется на Магнитке?

По мнению многих экспертов, от вступления России в ВТО выиграет прежде всего металлургический сектор, а проиграет – сельское хозяйство и машиностроительный сектор. Существует множество как позитивных, так и негативных последствий вступления России в ВТО. Среди позитивных моментов можно выделить снижение экспортных пошлин в нашей стране и пошлин на импорт в странах-членах ВТО. Это означает, что для нашего градообразующего предприятия – ММК – откроются новые рынки сбыта, а также увеличится выручка и, возможно, предприятие начнет приносить прибыль (убыток группы ММК в 2011 году составил 125 миллионов долларов США согласно отчетности по МСФО)

Соединенные Штаты Америки в связи со вступлением нашей страны во всемирную торговую организацию обещают отменить поправку Джексона-Вэника, которая до сих пор накладывала существенные ограничения на торговлю с Россией. Последствием этого станет удвоение экспорта американских товаров в Россию. Последует также снижение пошлин и с другими странами-членами ВТО. В результате, импортные товары на прилавках наших магазинов станут незначительно дешевле.

Негативным моментом, связанным со вступлением России в ВТО, является то, что наша страна уже не сможет так рьяно защищать отечественных производителей, прибегая к политике протекционизма. Из-за снижения пошлин некоторые компании почувствуют усиление конкуренции на рынке. Прежде всего, это относится к компаниям машиностроительного сектора. Среди них есть и магнитогорские компании: Магнитогорский крановый завод и Уралспецмаш. Также влияние конкуренции могут почувствовать на себе такие компании, как Магнитогорская обувная фабрика, Алькор, Полимер и другие производители, ориентированные на местный рынок.

Отдельно следует сказать про сельское хозяйство. В частности, мы не сможем ставить ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции в период засухи, как это было в 2010 году. Кроме того, господдержка аграриям снизится в ближайшие 5 лет с нынешних 7 до 4,4 миллиарда долларов США. Также, согласно правилам вступления в ВТО, Россия не сможет отказаться от использования генно-модифицированных организмов, запрет на ввоз которых (за исключением некоторых) существует в нашей стране.

Несмотря на возможные негативные последствия, вступление в ВТО – необходимый этап в жизни страны. В конце концов, сегодня в ВТО входят 154 государства и Европейский Союз.

Иван Шипилов, plus-invest.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка