Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика31 марта 2009

Программу предпринимательства в Магнитке подкорректировали

Повестка заседания общественного координационного совета по развитию и поддержке малого предпринимательства и среднего бизнеса в Магнитогорске была насыщенной и разносторонней.

4846 просмотров
Программу предпринимательства в Магнитке подкорректировали
Совет, работающий по инициативе управления экономики администрации города, создан для того, чтобы помочь предпринимателям выстоять в непростое время и по возможности координировать их деятельность. Как сообщает пресс-служба городской администрации, главной точкой встречи стала корректировка городской целевой программы развития малого и среднего предпринимательства. По словам заместителя председателя общественного координационного совета (ОКС) Владимира Ушакова, необходимость в перекраивании программы возникла из-за того, что изменениям была подвергнута областной аналогичный проект, и для того чтобы получить средства из областного бюджета пришлось подстраивать местную программу. За основу были взяты только основные направления. Прежде всего, это адресная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства. Которая будет оказываться по широкому спектру затрат: разработка бизнес-планов, оплата вознаграждения по договорам поручительства, уплата процентов по кредитам и лизинговых платежей по договорам лизинга. А также оплата услуг сертификации продукции, аттестации рабочих мест, возмещение затрат по договорам страхования и многое другое. Субсидии местным бюджетам на содействие развитию малого предпринимательства будут предоставляться при условии, что в городской программе есть целый ряд мероприятий. Таких как: предоставление субсидий малому бизнесу на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и платежей по лизингу, предоставления субсидий начинающим предпринимателям и субъектам молодежного предпринимательства, создание муниципальных фондов для предоставления поручительств предпринимателей перед коммерческими банками. Особым условием на участие в программе является вовлечение в деятельность безработных граждан и людей с ограниченными физическими возможностями. Это и проведение для них семинаров, курсов, тренингов и другие мероприятия, которые позволят вовлечь в предпринимательскую деятельность незанятых горожан и высвобожденных работников.
Как отметила руководитель управления экономики администрации города Галина Калинина, порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ориентированный на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и лизингу разрабатывается управлением экономики. И основными положениями порядка предоставления субсидий малому и среднему предпринимательству являются: оплата процентов по кредитам и лизинговых платежей, а также создание и продвижение сайтов в поисковых системах интернета. Предприниматель имеет право воспользоваться получением данной помощи один раз в год по каждому из этих видов субсидий. При этом, предметом возмещения по оплате процентов по кредиту является сумма процентов, уплаченных в текущем году, и (или) году, предшествующему обращению предпринимателя за предоставлением субсидии. В этом отношении необходимо заметить, что субсидии предоставляются предпринимателям единовременно в размере 2/3 суммы уплаченного лизингового процента либо процентов по кредиту. Предельный размер субсидии по кредитам и лизинговым платежам, в связи с изменением финансирования областной программы, вероятно, будет ограничен 75 тысячами рублей. На возмещение затрат по созданию и продвижению интернет-сайтов предоставляется единовременная субсидия в размере до 50 процентов от произведенных затрат, но не более тридцати тысяч рублей.
Как считает Галина Калинина, если перенаправить с неэффективных и мало актуальных мероприятий программы часть средств на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, то в таком случае можно рассчитывать на областное софинансирование городской программы в размере более миллиона рублей. По самым скромным подсчетам средняя величина компенсации на одного заявителя составит сорок тысяч рублей, а программой будет охвачено около сорока предпринимателей Магнитогорска.
И чтобы такая помощь стала возможна под нож пойдет часть мероприятий городской программы, которые с точки зрения членов ОКСа наименее эффективны, или же при проведении которых можно минимизировать расходы.
Впрочем, как заявил заместитель председателя ОКСа Владимир Ушаков, предложенный вариант корректировки программных пунктов не является законченным, любой из членов координационного совета может внести свои предложения, которые будут обсуждены и по возможности внесены в городскую программу.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка