Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Экономика15 сентября 2008

В адронном коллайдере – магнитогорская сталь

ММК приобщился к мировой науке. Большой адронный коллайдер изготовлен из магнитогорской стали.
Большой адронный коллайдер, запущенный 10 сентября в Европейском центре ядерных исследований (CERN), на 100-метровой глубине в горах швейцарского кантона Юра, содержит электрофизическое оборудование, изготовленное из магнитогорской стали.

4814 просмотров
В адронном коллайдере – магнитогорская сталь

Как сообщили Verstov.info в пресс-службе ММК, несколько лет назад ученые из новосибирского НИИ ядерной физики имени Г.И. Будкера обратились к южноуральским коллегам из НТПФ «Эталон», разрабатывавшим на Магнитогорском металлургическом комбинате технологию производства новых марок электротехнической стали, с необычной просьбой. Для изготовления дипольных магнитов, предназначенных для Большого адронного коллайдера, новосибирцам потребовалась низкоуглеродистая сталь с низкой коэрцитивной силой.

Уникальный заказ выполнил ММК - благодаря возможностям внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха. Металл был отправлен на екатеринбургский Верх-Исетский металлургический завод, а оттуда в новосибирский НИИ ядерной физики имени Г. И. Будкера и подключившийся к работе по изготовлению оборудования для Большого адронного коллайдера подмосковный Государственный научный центр «Институт физики высоких энергий» расположенный в городе Протвино. По словам гендиректора НТПФ «Эталон» Игоря Шатохина, всего магнитогорцы поставили для нужд российских ученых, участвовавших в реализации масштабного международного проекта, три партии металла.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка