Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика27 апреля 2009

Малому бизнесу окажут существенную помощь

Вторую неделю тему малого бизнеса обсуждают в правительстве области и в Законодательном собрании. Принята целевая программа "Развития малого и среднего предпринимательства". Ее цена - 218 с половиной миллионов рублей.

4401 просмотр
Малому бизнесу окажут существенную помощь
По расчетам регионального Минэкономразвития, пользы от таких инвестиций будет много больше. Сегодня среднестатистический частный предприниматель обеспечивает работой как минимум пятерых южноуральцев.
Как сообщает программа «Вести. События недели»,  стать участником этой программы просто.
Бизнес должен быть зарегистрирован и работать на Южном Урале. В список точно не попадут должники, зато у того, кто сможет принести доход и увеличить объем налоговых отчислений, есть шанс получить субсидию. Особенно актуальна сегодня возможность предприятия сохранить, а главное создать рабочие места. Одному из кафе скоро могут понадобиться от 10 до 15 человек. Здесь собираются открыть собственную пекарню. Директор Галина Быкова обещает - ее хлеб будет не только вкусным, но и доступным: "От дешевого до дорогого, с различными добавками, с различными вкусами для того, чтобы удовлетворить все запросы наших покупателей".
Чтобы хлебобулочное меню не осталось просто на бумаге, а появилось на прилавке, предпринимательнице нужно несколько миллионов рублей. Покупку оборудования и ремонт помещения само кафе пока обеспечить не может, оно начало работать всего полгода назад. Галина Быкова рискнула и открыла свое дело тогда, когда многие сворачивали бизнес. Сейчас у нее уже есть постоянные клиенты, а в обед никогда нет свободных столиков. Бизнес-леди уверена, помощь Министерства экономики точно окупится. Недорогой свежий хлеб уже ждут покупатели. Ирина, постоянный клиент, говорит: "Я обычный хлеб не очень люблю, а вот такой я покупаю, если это будет здесь и рядом, я обязательно буду этим пользоваться".
Другой компании государственными субсидиями помогли в 2008 году. Чтобы такой тонкий и прозрачный бизнес не разбился, столкнувшись с кризисом, предприятию выделили 1,5 миллиона рублей. На эти деньги стекольщики погасили часть долга за лизинг и кредиты. На производстве теперь обрабатывает зеркала и стекла самая современная техника. В прошлом году предприятие даже расширило и увеличило объемы продукции, по сравнению с 2007 годом. Директор "Уралавтостекло" Павел Лебедев сообщает: "Станки нам позволили более быстро и с большей производительностью выпускать продукцию. Увеличили производительность стеклопакетной линии. Освоили новый вид продукции".
Участники новой программы поддержки малого бизнеса тоже получат помощь государства в погашении кредитов, им обеспечат участие в разных выставках. Особая статья в этом году - женское и семейное предпринимательство. Тем, кто решился открыть свое дело сейчас и уже составил грамотный бизнес-план, тоже помогут встать на ноги. Еще одна новость для предпринимателей: в трудные времена некоторым из них снижают налоговую нагрузку. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина информирует: "Для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, которые выплачивают налоги с доходов минус расходы, - с 15 до 10 % снизятся ставки налогов".
Если программа заработает, уже в этом году в области появится 4 тысячи новых малых предприятий: от киосков до небольших заводов. Почти 12 тысяч южноуральцев будут обеспечены работой.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка