Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Экономика27 апреля 2009

Приборы учета в Магнитке взяли под контроль

В минувшую пятницу в конференц-зале Администрации г. Магнитогорска прошла пресс-конференция, посвященная одному из самых актуальных на сегодня вопросов: учету энергоресурсов, в которой приняли участие директор OOО «Энергосбыт» С.В.Абрамов и директор МП трест «Водоканал» Ф.И. Хакимов. В ходе беседы с журналистами были озвучены основные направления работы в области оптимизации учета и реализации тепловой энергии, а также холодной и горячей воды.

4932 просмотра 6
Приборы учета в Магнитке взяли под контроль
Не так давно было организовано специализированное предприятие ООО «Энергосбыт», одной из функций которого является достоверный учет энергоресурсов: тепловой энергии, горячей и холодной воды. На сегодняшний день в квартирах установлено 72 000 приборов учета холодной и горячей воды, из них более 8 000 не прошли установленную законом поверку. Физические возможности предприятий, выполняющих поверку счетчиков, очень и очень ограничены. В связи с этим было принято решение: граждане могут до конца года спокойно пройти поверку, либо заменить приборы учета на новые, при этом переход на оплату по нормативу осуществляться не будет. Что хотелось бы сказать по самой поверке. Цена поверки близко приближена к стоимости нового прибора учета, кроме того, каждая поверка существенно сокращает межповерочный интервал. Прежде всего, это связано с износом прибора. Так если межповерочный интервал нового прибора составляет для холодной воды 6 лет и для горячей – 4, то после проведения поверки он сокращается до 2 – 2,5 лет. Также необходимо отметить, что по данным статистики поверку проходят не все водомеры, от 20 до 70 % приборов признаются негодными, что в первую очередь связано с качеством воды. Нет никаких гарантий, что деньги, потраченные на поверку, не пропадут.
В связи с этим специалисты «Энергосбыта» рекомендуют приобрести новые водомеры. Этот вопрос обсуждался со специалистами, в том числе и с Ф.И. Хакимовым, т.к. трест «Водоканал» имеет опыт проведения поверки и ремонтов счетчиков воды. В результате обсуждений и консультаций было принято решение: приобрести квартирные водомеры граждане могут как в специализированных магазинах, так и в «Энергосбыте». В настоящее время создается резервный фонд счетчиков, в который войдут те приборы учета, которые соответствуют всем современным требованиям: имеют антимагнитную защиту и в перспективе смогут передавать информацию об объеме потребленной воды дистанционно. Приборы, рекомендуемые «Энергосбыт» к установке в квартирах в среднем стоят 550 – 600 руб. Также будут предлагаться немецкие приборы стоимостью примерно в 800 руб. Информация о счетчиках, рекомендуемых к установке, появится на сайте ООО «Энергосбыт», который будет запущен в ближайшее время и в СМИ.
Те, кто приобретет приборы в ООО «Энергосбыт» будут иметь возможность установить и опломбировать приборы учета безвозмездно силами специалистов предприятия. Кроме того, все жильцы, в квартирах которых установлены приборы учета воды, получат возможность пройти техническое обслуживание счетчиков, которое включает: осмотр приборов 2 раза в год, снятие контрольных показаний. Кроме того, при необходимости будут даваться рекомендации по обслуживанию водомеров и проводится промывка фильтров. Графики проведения техобслуживания уже составлены.
По всем вопросам по установке и обслуживанию приборов учета воды необходимо обращаться в службу по работе с абонентами ООО "Энергосбыт", которая располагается по адресу ул. Советской Армии 4б.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка