Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Хижинам - льготы, дворцам - налоги

Председатель правительства Владимир Путин реанимировал идею единого налога на недвижимость. Налог сможет материально поддержать муниципалитеты в кризис и заметно сбить цены на дорогое жилье. Но жителей "Хуторков" этим не напугаешь, - прогнозируют специалисты.

4613 просмотров
Хижинам - льготы, дворцам - налоги
Решение активизировать введение местного налога на недвижимость принято на последней комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал Путин в конце прошлой недели. Новый налог заменит налоги на имущество и на землю, поступления в местные бюджеты должны серьезно вырасти, уверен премьер, но не за счет более высоких ставок налога, а благодаря их дифференциации. Платить больше станут владельцы дорогой недвижимости и обширных земель, а у собственников «скромного имущества» будут льготы, пообещал Путин.

Налог на имущество организаций (определяет регион, не более 2,2%, идет в региональный бюджет) взимается с его балансовой стоимости. Налог на имущество физлиц (определяет муниципалитет, 0,1–2%, в муниципальный бюджет) рассчитывается по оценке Бюро технической инвентаризации. Земельный налог поступает в бюджет муниципалитета и им устанавливается: не более 0,3% для сельхозземель и земель, занятых жилищным фондом, не более 1,5% для остальных участков.
Сейчас за землю и строения на ней приходится платить разные налоги, которые идут в муниципальный или региональный бюджеты. Их объединение в налог, который будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, предусмотрено основными направлениями налоговой политики. В первом чтении проект о введении налога на жилую недвижимость был принят еще позапрошлой Думой, вспоминает член бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина.
Но сейчас завершение реформы может стимулировать кризис. Ранее предполагалось, что единый налог будет введен не ранее 2011 г., говорит Сергей Беляков, помощник министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.
Условия для введения налога будут созданы в 2010 г., торопит Путин. Минфин рассматривает новый налог как один из основных источников пополнения местных бюджетов, по которым кризис серьезно ударил. В I квартале доходы местного самоуправления снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., сообщил Путин, межбюджетные трансферты в 2009 г. занимают более 31% в общем объеме доходов местных бюджетов.
Но федеральный бюджет намерен в будущем сокращать расходы: дефицит в 8% ВВП, запланированный на этот год, должен снизиться до 3% к 2011 г., о чем неоднократно говорили Путин и президент Дмитрий Медведев. Нужны источники пополнения местных бюджетов, говорит чиновник Минфина.
«Речь идет о подготовке введения налога сперва для жилой недвижимости, затем, возможно, и для промышленной», — рассказывает Беляков.
Рассчитать, насколько вырастут доходы местных бюджетов, невозможно, так как не проведена оценка жилого фонда, говорит другой чиновник Минэкономразвития, но поступления вырастут: «Для бедных муниципалитетов, возможно, и незначительно, для богатых — в разы».
Налог увеличит доходы муниципалитетов, радуются мэр подмосковного Троицка Виктор Сиднев и бывший мэр Костромы Ирина Переверзева.
Налог решит проблемы не всех муниципалитетов, их доходы будут сильно отличаться, что логично, считает адвокат Михаил Орлов.
Чиновникам предстоит еще большая подготовительная работа. Перед введением единого налога нужно создать кадастр недвижимости, а потом провести оценку всех объектов в этом кадастре по рыночной стоимости, говорит Беляков.
Вопрос с оценкой недвижимости и станет основным препятствием, предупреждает чиновник Минэкономразвития: согласованной методики нет, потребуются большие затраты на проведение оценки. «Если по земле есть хоть какая-то база с кадастровой стоимостью участков, то оценки Бюро технической инвентаризации стоимости квартир никакого отношения к реальности не имеют», — сетует он.
Большая квартира в центре Москвы в старом доме оценивается для целей налогообложения ниже, чем новая квартира в Конькове, соглашается президент Института экономики города Надежда Косарева. По словам Косаревой, идея Путина о дифференциации нагрузки может быть решена через налоговый вычет, размер которого зависит от местоположения квартиры: для центра ниже, для окраин выше. Некоторые граждане благодаря кризису будут платить даже меньше, чем сейчас, считает Сиднев: недвижимость дешевеет.
Новый налог может отразиться и на уровне цен на недвижимость. Налог от рыночной стоимости будет стимулировать более рациональное поведение при покупке жилья, считает Беляков: например, сделает менее привлекательными покупки квартир в инвестиционных целях, что может способствовать снижению цен на них. Квартиры в центре станет слишком дорого содержать, согласен управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.
Квартира в центре может стоить $1 млн, а ее оценка по БТИ — до 1 млн руб., продолжает Цогоев, соответственно, даже по действующим ставкам (0,5% для квартир стоимостью выше 500 000 руб.) вместо 5000 руб. придется платить $5000. «В результате может начаться сброс инвестиционных квартир, а цена аренды вырастет», — заключает он.
С тем, что новый налог ударит по карманам владельцев квартир в престижных районах, согласен и вице-президент «Бест-недвижимости» Михаил Гороховский: «Если не будет льгот или вычетов, многим придется переехать». «Мою квартиру с рыночной стоимостью в 16 млн руб. БТИ оценило в 300 000 руб.», — приводит он личный пример.
Но как только вырастет налог, сразу же возникнет желание уклониться от него, говорит сотрудник налоговых органов: оставаться владельцем дорогой квартиры будет уже невыгодно. Могут возникнуть схемы ухода от налога, предупреждает Орлов, например, если имущество будут передаваться в качестве взноса в паевой инвестиционный фонд, то не ясно, кто будет платить налог.
В такой ситуации инспекторы могу обвинить владельца квартиры в получении необоснованной налоговой выгоды, предупреждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
Многие владельцы будут оспаривать результаты оценки, уверены Цогоев и Орлов. Понятие «рыночная стоимость» — весьма размытое, согласен губернатор Кировской области Никита Белых.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Ведомости»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка