Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Северсталь» ушла в минус

«Северсталь» закончила I квартал с убытком — теперь уже реальным, а не бумажным. Минус обеспечили иностранные «дочки», рентабельность российского бизнеса по EBITDA была на рекордно низком уровне — 7,6%

4553 просмотра
«Северсталь» ушла в минус
В пятницу «Северсталь» первой из российских металлургических компаний отчиталась по МСФО за I квартал. Ее выручка составила $2,79 млрд (на 30% ниже, чем в IV квартале). Но на этот раз у компании был настоящий, а не бумажный убыток. EBITDA была отрицательной — $158 млн (против прибыли в $298 млн в IV квартале), чистый убыток равен $644 млн (из него $381 млн от курсовой разницы). В IV квартале убыток был выше — $1,2 млрд, но тогда причина была в списаниях от переоценки активов.
Результаты «Северстали» оказались хуже, чем ожидалось, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Ее прогноз был $132 млн по EBITDA. Одна из причин неудачи компании в том, что из-за отсутствия спроса ее активы в США работали не на полную мощность, говорит аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев. В итоге их EBITDA ушла в минус на $243 млн. Чуть лучше обстоят дела в Европе, но итальянская Lucchini также показала отрицательную EBITDA — $43 млн. Прибыль «Северстали» в начале года приносили только российские операции, да и то небольшую. Здесь EBITDA составила $88 млн, и это в 3,25 раза ниже, чем в IV квартале. А рентабельность российского бизнеса по EBITDA опустилась до рекордно низкого показателя в 7,6% (16,2% в IV квартале). В лучшие годы эта цифра доходила до 36%, напоминает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. А менеджмент ММК, другого крупного производителя плоского проката, в конце апреля сообщил, что ждет в I квартале рентабельность по EBITDA 18%.
У Магнитки нет собственного сырья и она, пользуясь ситуацией, выбирает себе поставщиков с самой низкой ценой, объясняет Окунева. А «Северсталь» закупает руду и уголь у собственных «дочек», их убытки отражаются в консолидированной отчетности, согласен Красноженов. Кроме того, у «Северстали» было меньше контрактов на внутреннем рынке, чем у ММК, отмечает он. По данным компании, в I квартале на экспорт пришлось 53% выручки российского дивизиона. ММК за этот же период 60% выручки заработал внутри страны. В России цены на плоский прокат выше, напоминает Красноженов. По его оценке, премия составляет не менее 10% (экспортные цены в I квартале были около $380 за 1 т).
У «Северстали» есть денежная подушка, так что она может рассчитываться по долгам, отмечает Красноженов. На 31 марта у «Северстали» было $2,65 млрд денежных средств и их эквивалентов, при краткосрочном долге $2,03 млрд (общий — $7,5 млрд). «Северсталь» погасила еврооблигации на $325 млн, часть выплат удалось отсрочить, отмечает представитель «Северстали».
Прогнозов компания не дает. Красноженов считает, что показатели II квартала будут не лучше, чем в первом. По итогам года «Северсталь» должна все же стать прибыльной на операционном уровне, ожидает Окунева: EBITDA составит $842 млн, рентабельность по ней — 8%, но чистого убытка не избежать — $570 млн.
Отчет «Северстали» не очень расстроил инвесторов: котировки ее бумаг на LSE поначалу даже выросли, но по итогам торгов снизились на 1,55%.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.vedomosti.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка