Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Христенко придумал льготу для Магнитки

Минпромторг предлагает освободить от уплаты НДС импорт оборудования для металлопрокатных станов-2000 (ширина листа), говорится на сайте министерства. Это делается в том числе для локализации производства автолиста, отвечающего требованиям мировых производителей, сказано в пояснительной записке.

4727 просмотров 1
Христенко придумал льготу для Магнитки
Пока концерны, открывшие заводы в России, вынуждены импортировать стальной лист из-за низкого качества отечественного проката.
О планах строительства стана холодной прокатки — 2000 заявляла Магнитка. В 2007 г. она подписала контракт на закупку оборудования у немецкой SMS Demag и планировала в 2010 г. запустить проект. На полную мощность — 2 млн т в год — стан должен был выйти в 2011 г. Но из-за кризиса ММК отложил проект.
Ситуация на рынке стабилизируется и компания летом вновь рассмотрит возможность строительства стана-2000, говорит представитель ММК. Часть его проката Магнитка будет поставлять «дочке» «Интеркос IV», которая выпускает штамповки для Volkswagen, Ford и др.
Месяц назад в презентации ММК оценил стан-2000 в $1,4 млрд. На оборудование приходится около половины суммы, говорит представитель комбината. Таким образом, за счет отмены НДС (18%) экономия может составить $125 млн. Продукция стана будет пользоваться спросом в России, возможен и экспорт, говорит аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.
Получит льготы и «Мечел». Он строит универсальный стан на ЧМК (1,1 млн т проката в год), который губернатор Челябинской области Петр Сумин оценил в 32 млрд руб., стоимость оборудования — в $300 млн. Представитель компании подтвердил, что льготы по НДС для данного оборудования одобрены 30 апреля. Значит, компания сэкономит около $54 млн.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка