Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Газпром и Челябинская область сверили позиции

В правительстве Челябинской области состоялось окружное совещание по вопросам развития сотрудничества и взаимодействия между субъектами Уральского федерального округа и ОАО «Газпром».

4432 просмотра
Газпром и Челябинская область сверили позиции
Делегацию Газпрома возглавил заместитель председателя правления концерна Валерий Голубев. В совещании приняли участие начальник управления аппарата полпреда в УрФО Татьяна Бессонова, губернатор Челябинской области Петр Сумин и другие официальные лица.
«Мы ценим и дорожим деловыми отношениями с Газпромом. Челябинская область за последние годы вместе с  холдингом сделала достаточно много по газификации. Голубое топливо пришло во все города и районы региона, поэтому мы рады, что такое совещание проходит в Челябинске», - заявил, обращаясь к участникам совещания, губернатор Челябинской области Петр Сумин.
По словам заместителя председателя правления концерна Валерия Голубева, Челябинская область является одним из немногих регионов не только в УрФО, но и во всей России, где вложения областного бюджета не уступают, а превосходят инвестиции Газпрома. Уровень газификации региона составляет 67%, что значительно превышает средний показатель по стране и вплотную приближается к оптимальному варианту.
Валерий Голубев пообещал, что сотрудничество Челябинской области и Газпрома будет продолжаться, и не только в сфере газификации, поскольку Южный Урал не только потребляет газ, но и сам является крупнейшим в России производителем и поставщиком труб для строительства газопровода и газовых сетей. Взаимодействие региона и концерна станет еще результативней с пуском стана «5000» на Магнитогорском металлургическом комбинате, а следом за ним трубоэлектросварочного цеха на Челябинском трубопрокатном заводе.
На совещании поднимались и вопросы совершенствования системы газоснабжения регионов УФО. Основное внимание было уделено решению проблемы «бесхозных» газораспределительных сетей. Еще одной важной темой совещания стали вопросы неплатежей.
«Снабжение природным газом российских потребителей является приоритетной миссией ОАО «Газпром». К сожалению, мы сегодня вынуждены говорить о том, что в этом году снизился уровень платежной дисциплины, который был достигнут за последние годы. Основными должниками являются организации коммунального комплекса. Проблема неплатежей и задолженности требует незамедлительного решения при активном участии всех сторон, заинтересованных в надежном газоснабжении российских регионов», - заявил Валерий Голубев.
«В этом отопительном сезоне ООО «Челябинскрегионгаз» был вынужден прибегнуть к отключению злостных неплательщиков. Данную меру следует рассматривать не только шагом в борьбе с дебиторской задолженностью - это реальная возможность снизить риски последующих неоплат. Мы также считаем, что в состав руководящих и исполнительных органов предприятий коммунального хозяйства в обязательном порядке надо вводить представителей областного правительства и поставщиков ТЭР. Это позволит не допускать нецелевого использования средств предприятий, а также с целью контроля за движением финансовых потоков, направляемых из бюджета» - рассказал после совещания Агентству новостей «Доступ» гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз Юрий Фишер
Долги предприятий ЖКХ Челябинской области за потребленное голубое топливо на 1 мая составляли 641 млн. рублей. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, благодаря работе, проводимой правительством области с главами муниципальных образований, за май этот долг был сокращен на 22 процента и на сегодняшний день составляет 500 млн. рублей. По каждому муниципальному образованию составлен график погашения задолженности. Губернатор Петр Сумин выразил уверенность, что к 1 сентября все города и районы области полностью рассчитаются с поставщиками топливно-энергетических ресурсов и начнут новый отопительный период без долгов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Доступ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка