Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Борьба за собственность и рейдерство в Магнитке

В 2006 году один из создателей магнитогорской компании «Магтелеком», потеряв её, пытался найти правду в суде, доказывая, что с ним поступили, мягко говоря, не совсем честно. А сейчас стало известно, что это был далеко не финал в истории борьбы в области кабельных телекоммуникаций в Магнитке. История развивается по спирали, но фигурируют в ней одни и те же лица и компании.

6300 просмотров 5
Борьба за собственность и рейдерство в Магнитке
«МУЛЬТИРЕГИОН»: РЕЙДЕРЫ ЗАХВАТИЛИ 8 НАШИХ «ДОЧЕК» под таким заголовком появилась статья на CNews.
Как стало известно CNews, холдинг «Мультирегион» потерял контроль над рядом кабельных операторов Магнитогорска, приобретенных им три года назад. Холдинг винит в этом одного из своих бывших топ-менеджеров Леонида Лавровского, однако новые собственники магнитогорских операторов уверены в законности своих действий.
В распоряжении CNews оказалось письмо гендиректора холдинга «Мультирегион» Сергея Дмитриева, адресованное «всем заинтересованным лицам». В письме говорится о том, что бывшие сотрудники холдинга – Леонид Лавровский и Сергей и Тамара Борнобаевы предприняли попытку «рейдерского захвата» восьми компаний, приобретенных «Мультирегионом» в 2006 г. в Магнитогорске (Челябинская область): «Орион СКТ», «Орион М», «ТКТ», «Сеть-телеком», «Сервис-Телеком», «Магтелеком», «Мультинекс Магнитогорск», «Инфоком». «Просим вас не вести никаких переговоров и не подписывать никаких документов с вышеупомянутыми лицами и компаниями», - говорится в письме.
К первым четырем из этих компаний «Мультирегион» подал семь судебных исков, они зарегистрированы на сайте Арбитражного суда Челябинской области. Сам Дмитриев отказался от каких-либо комментариев по данному вопросу.
CNews удалось связаться с фигурирующими в письме Леонидом Лавровским и Сергеем Борнобаевым. Оба они подтвердили информацию о судебных разбирательствах с «Мультирегионом», заявив, в то же время, что рассылка холдингом подобного рода писем до решения суда является «черным пиаром». По словам источника, близкого к Лавровскому, он был вторым человеком в «Мультирегионе», и, находясь в командировке в Магнитогорске, выполнял поручения по осуществлению реорганизации принадлежащих холдингу местных компаний. Затем «Мультирегион» решил отменить реорганизацию, однако физическое лицо – совладелец местных провайдеров - выступило против. От подробностей осуществленных сделок собеседник CNews отказался.
Сергей Борнобаев пояснил CNews, что собственником трех компаний - «Сеть-телеком», «ТКТ» и «Орион-М» - в настоящее время является он сам. «Мультирегион», по его словам, владел долями в этих провайдерах через компанию «Орион-СКТ», которую впоследствии принял решение ликвидировать. В результате ликвидации данного юридического лица «Мультирегион» перестал быть владельцем акций трех вышеупомянутых компаний – вместо этого холдингу была выплачена денежная компенсация. «Однако теперь «Мультирегион», почему-то, требует возврата акций, но мы уверены, что сможем доказать в суде нашу правоту», - заявил Борнобаев.
В совокупности, по данным IKS-Consulting, компании холдинга «Мультирегион» обслуживают в Магнитогорске 50 тыс. телевизионных абонентов. Кроме того, операторы также предоставляют услуги доступа в интернет. Между тем, сейчас компании, принадлежащие Борнобаеву, действуют независимо от провайдеров, оставшихся у «Мультирегиона» («Сервис-Телеком», «Магтелеком», «Мультинекс Магнитогорск», «Инфоком»). Правда, как уверяет Борнобаев, его провайдеры по-прежнему осуществляют техническую поддержку абонентов «Мультирегиона», который пока не успел обзавестись в Магнитогорске собственной абонентской службой. Стоит отметить, что на сайте «Мультирегиона» город Магнитогорск по-прежнему обозначен на карте сети, но ссылка на сайт представительства в этом городе отсутствует.
По словам юриста в области корпоративного права, попросившего CNews об анонимности, при ликвидации юридического лица принадлежащие ему акции других компаний «никуда не пропадают – они делятся между владельцами ликвидируемой структуры пропорционально их долям». В то же время, добавляет юрист, «большинство рейдерских захватов как раз осуществляются с помощью процедур реорганизации».
Холдинг «Мультирегион» основан в 2004 г. Дочерние предприятия холдинга работают в 21 российском регионе, включая Санкт-Петербург, Московскую область, Омск, Иркутск, Новосибирск, Тюмень, Волгоград и др. Год назад холдинг обслуживал в совокупности 750 тыс. ТВ-абонентов и 180 тыс. пользователей интернета. Основной акционер «Мультирегиона» - Сергей Дмитриев (на снимке).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.cnews.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка