Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Что для металлурга – хорошо, то для машиностроителя – смерть

Нержавеющая сталь вскоре станет недоступной для большинства машиностроительных предприятий. Кто поверил в свободный рынок и защиту прав потребителей – сделал это преждевременно.

4075 просмотров
Что для металлурга – хорошо, то для машиностроителя – смерть

«Премьер Владимир Путин 24 июля обсудил в Магнитогорске меры по поддержке российской черной металлургии. Премьер призвал активнее применять инструменты по защите от демпинга иностранных конкурентов. Для борьбы с ними правительство уже существенно подняло ввозные пошлины на отдельные виды проката из железа и нелегированной стали и трубы из черных металлов с 5% до 20%. ТМК на совещания попросил правительство продлить действие некоторых из этих пошлин, которые вводились сроком на 9 месяцев». (источник: www.gazeta.ru).

 

Не буду судить обо всей номенклатуре металлургической продукции, импортируемой на территорию РФ.  

Речь пойдет только о продукции из нержавеющей стали.
Хотим уточнить, что Правительство РФ в январе увеличило ввозные пошлины, в том числе на импорт плоского проката из нержавеющей стали с 5% до 15% и на трубы до 20%.
Нет необходимости утверждать, что государство должно защищать внутренних производителей от демпинга иностранных конкурентов, но это правило действует, только в том случае, если российские предприятия производят именно ту продукцию, на импорт которой вводятся ограничения – ввозные и специальные защитные пошлины.


Российские предприятия не производят (без учета ограниченного марочного состава):
- плоский холоднокатаный прокат с поверхностью 2В, ВА,
- горячекатаный прокат, толщиной более 28 мм и шириной более 1500 мм (по ГОСТу),
- плоский холоднокатаный прокат для глубокой вытяжки DDQ,
- плоский холоднокатаный прокат со шлифованной (4N), полированной (8N) и с декоративной поверхностью,
- перфорированный плоский прокат,
- горячекатаный профнастил (чечевица).

Из-за несовершенства Товарной номенклатуры ВЭД РФ вся эта продукция, которая не производится в РФ, попадает под коды ТН ВЭД, на которые, во-первых, увеличены пошлины, а, во-вторых, данная продукция является предметом очередного антидемпингового расследования.

Напомним, что в 2007 году Правительством РФ была введена антидемпинговая пошлина на импорт плоского никельсодержащего проката производства стран ЕС в размере 840 ЕВРО/тн. сроком на 3 года.
Теперь к списку стран ЕС добавятся: Бразилия, Республика Корея, Китай (вкл.Тайвань) и ЮАР.
Для справки: Согласно оценке ISSF, мировой объем производства плоского проката составляет 19 млн.тонн. Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского потребления плоского проката из нержавеющей стали составляет 0,17 млн.тонн.
 
Интересно, приходили ли в головы чиновников мысли о том:
Что ВЕСЬ МИР демпинговать на рынке, емкость которого составляет менее 1% от общемирового производства плоского проката из нержавеющей стали, просто не может!!!

 

И ЕСТЬ ДРУГИЕ ВПОЛНЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ
Что оборудование отечественных производителей (70-х годов прошлого века)  устарело физически и морально и по-прежнему ориентировано систему потребления эпохи СССР.


Что в основе обвинений в демпинге лежат данные российской таможенной стоимости, которые не отражают реальных цен, приобретенного товара.


Что мнимый демпинг нержавеющей стали - есть ничто иное, как занижение таможенной стоимости российскими импортерами по средствам оффшорных компаний, а не ведущих мировых производителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ассоциация "Спецсталь"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка