Ваш регион

+10°

ночью +1°

утром +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

Новости / Экономика24 августа 2014

Коммуналка вырастет на 20%? Тарифы могут увеличиться из-за масштабного строительства

Регион. До сих пор остаются непроработанными механизмы компенсирования затрат застройщиков на возведение коммунальной инфраструктуры.

7594 просмотра 4
Коммуналка вырастет на 20%? Тарифы могут увеличиться из-за масштабного строительства
К 2017 году в рамках программы «Жилье для российской семьи» на Южном Урале планируется построить 707,5 тысяч квадратных метров недорогого жилья. Стоимость квадрата не должна превышать 30 тысяч рублей, либо быть ниже на 20% рыночной цены (в зависимости от района). А участок под строительство в рамках программы должен выделяться бесплатно. Также строителям должны компенсировать расходы на подведение к домам инженерных сетей. За счет этого и снижается стоимость квартир.
Участниками программы смогут стать почти все южноуральцы: многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий и иные категории. Однако стоит учитывать и ряд условий, например, жилая площадь, принадлежащая южноуральцам на момент подачи заявки, не должна превышать 18 квадратных метров на члена семьи, будет оцениваться и платежеспособность (может ли семья выплачивать ипотеку).
Для сдачи объектов в срок к строительству дешевых домов необходимо приступить уже в июне следующего года. На сегодняшний день утверждены заявки на участие в программе шести строительных компаний Челябинской области. Объявлены конкурсы по отбору земельных участков. В их числе площадки в Магнитогорске.
Несмотря на масштабность заявленного проекта, до сих пор остаются непроработанными механизмы компенсирования затрат застройщиков на возведение коммунальной инфраструктуры, сообщает «Новый регион». После ввода объектов в эксплуатацию застройщикам на деньги Внешэкономбанка (целевые займы финансирует главный инвестор программы – АИЖК) предлагается выкупить инженерные сети, после чего сдать их в аренду ресурсоснабжающим организациям. Однако в этом случае жители «экономных» домов будут вынуждены оплачивать коммунальные услуги по завышенному тарифу, в который ресурсники обязательно включат затраты на аренду инженерных сетей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка