Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика28 августа 2009

«Молочников» уличили в сговоре

Антимонопольщики признали ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод» и хозяйствующие субъекты: ОАО «Южноуральский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод» и ООО «Уйский сыродельный завод» – нарушившими закон о защите конкуренции. Челябинское УФАС России уже выдало предписание о прекращении злоупотребления группой лиц доминирующим положением, согласованных действиях, которые ограничивают конкуренцию.

4307 просмотров 15
«Молочников» уличили в сговоре

Напомним,что ранее в Челябинское УФАС поступили заявления от глав администраций и районов, а также сельхозпредприятий Челябинской области с просьбой разобраться в причинах резкого снижения закупочных цен на молоко. Специалисты антимонопольной службы установили, что молокоперерабатывающие предприятия вели согласованную ценовую политику и устанавливали экономически необоснованные цены в регионе.
Так, в апреле 2009 года молокозаводы, решив извлечь бОльшую прибыль, синхронно снизили закупочные цены на молоко. По заверениям представителей предприятий, все эти «совершенно несогласованные и обоснованные действия» произошли всего-то за 15 дней – с 15 апреля по 1 мая. предприятия одновременно снизили закупочные цены в среднем на 4 рубля за килограмм – около 25%, в то время как розничные цены в торговых сетях остались неизменными,
Первыми снизили цены 3 крупнейших молокоперерабатывающих завода, входящих в одну группу: ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» и ОАО «Чебаркульский молочный завод». Как считают антимонопольщики, эти предприятия, имея доминирующее положение на рынке, не рисковали потерять поставщиков. Вслед за ними изменили закупочные цены в меньшую сторону и другие молокопереработчики, имеющие незначительную по сравнению с ними долю на рынке.
У сельхозпроизводителей практически отсутствует возможность сдавать сырье за пределы области. Поэтому они вынуждены реализовывать свою продукцию по установленным заводами ценам, хотя при таких условиях производство молока становится убыточным. Отказ заводов принимать молоко грозит производителям вовсе остаться без сбыта продукции, которая является скоропортящейся и не подлежит длительному хранению.[attachment=35]
Челябинское УФАС России выдало предписание о прекращении злоупотребления группой лиц доминирующим положением, согласованных действиях, которые ограничивают конкуренцию. В настоящее время материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новый регион"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка