Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Экономика18 ноября 2014

Придут ли инвесторы в Аркаим? Объявлен список проектов в сфере туризма Челябинской области

Регион. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского стартовал прием предложений от потенциальных инвесторов для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства. Они получат необходимую поддержку и софинансирование со стороны регионального правительства.

5215 просмотров 4
Придут ли инвесторы в Аркаим? Объявлен список проектов в сфере туризма Челябинской области

Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим» и международный тематический парк «Европа-Азия» вошли в опубликованный министерством культуры области список основных проектов в сфере туризма, определенных Стратегией развития внутреннего и въездного туризма Челябинской области до 2020 года.

«Основная задача на сегодняшний день – это поиск инвесторов, которые займутся вопросами инфраструктуры и предложат новые идеи. Для развития туризма в Челябинской области необходимо создать комфортные условия для инвесторов», - прокомментировал Стратегию губернатор области Борис Дубровский, объявив старт приема предложений от потенциальных инвесторов для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства 

При этом, как нам сообщили в областном минкульте, правительство региона готово оказать бизнес-сообществу всестороннюю поддержку по развитию проектов в части: оформления земельных участков; развития инженерной и дорожной инфраструктуры; подготовки программ развития указанных территорий с целью привлечения федеральных и областных финансовых средств на условиях софинансирования частных инвестиций.

Помимо Аркаима и парка «Европа-Азия», в список основных объектов туризма вошли: горнолыжные курорты Челябинской области; рекреационные зоны; остров Веры (г. Миасс); национальный парк «Таганай» (г.Златоуст); национальный парк «Зюраткуль» (г.Сатка); Игнатиевская пещера (г.Катав-Ивановск).

Отметим, что данный перечень не является исчерпывающим и не исключается его расширение. При этом основные проблемы развития туризма в Челябинской области были сформулированы два года назад ведомственной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Челябинской области». Данная программа отмечала, что проблемы туризма области сформировались из-за отсутствия: единой системы туристской индустрии Челябинской области, формирующей туристические потоки; комфортабельных условий проживания в коллективных средствах размещения; четкого позиционирования узнаваемости и благоприятного имиджа Челябинской области; системы мониторинга состояния туристской отрасли; экономической и маркетинговой стратегии продвижения региональных туристских ресурсов на российском и международном рынках; приоритетов и целевых сегментов перспективного развития туристической индустрии Челябинской области.

На данный момент мы видим, что с помощью привлечения возможных инвесторов Правительство области хочет частично решить ряд из указанных два года назад проблем, препятствующих развитию туризма. Получится это или нет, мы узнаем в ближайшие годы по результатам мониторинга реализации заявленной Стратегии развития внутреннего и въездного туризма Челябинской области до 2020 года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: аркаим, туризм, область

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка