Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Экономика20 ноября 2014

Бюджетники все равно получат свое. Санкции не скажутся на формировании казны Челябинской области

Регион. На публичных слушаниях по проекту бюджета на 2015-2017 годы выступил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

4746 просмотров 1
Бюджетники все равно получат свое. Санкции не скажутся на формировании казны Челябинской области

В последнее время в обществе обсуждается тема снижения темпов роста зарплат в бюджетном секторе по сравнению с ранее запланированными по указам президента. В частности, речь идет о том, что зарплаты могут быть повышены только на прогнозируемый уровень инфляции. В отдельных регионах также говорят о возможном приостановлении выполнения майских указов в их первоначальном объеме.

«В региональной казне средства на повышение и выплату зарплат предусмотрены исходя из прежних установок. То есть в полном объеме — на основе прогнозируемых темпов роста средней зарплаты в экономике и с учетом дальнейшего увеличения целевых значений соответствующих дорожных карт, которые приняты по каждой отрасли», - заявил Андрей Пшеницын.

Объем указанных областных средств в 2015 году увеличен на 22%, до 11,9 миллиарда рублей. Таким образом, напомнил министр, процесс повышения зарплат в целом идет запланированными темпами.

Однако совсем проблем избежать не удастся. Так, работники культуры и педагоги дополнительного образования финансируются местными бюджетами. Глава Минфина обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость предусмотреть средства на повышение зарплат по всем категориям в полном объеме. 

Также в муниципалитетах актуален вопрос уровня зарплат тех бюджетников, которые не подпадают под указы президента, но работают в тех же коллективах. Органы местного самоуправления должны обратить особое внимание на вопросы соотношения уровня зарплат в коллективах, найти баланс между категориями и обеспечить также рост зарплат работников, не обозначенных в указах.  

Кроме того, бывает, что в одном учреждении индикативы дорожных карт по одним категориям достигаются, а по другим нет. Поэтому региональным министерствам и ведомствам необходимо усилить контроль со стороны за руководителями учреждений, которые самостоятельно распределяют ресурсы на эти цели и, как получается на практике, не всегда квалифицированно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка