Ваш регион

+13°

вечером +11°

ночью +10°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Экономика15 октября 2008

ЖРЭУ становятся частными лавочками и получают за это миллионы

Магнитогорск наконец-то попал в федеральную программу капитального ремонта жилья. В связи с этим коммунальщики города получили более ста миллионов рублей, но с условием потратить все деньги до нового года. Если деньги будут потрачены в полном объеме, то в следующем году коммунальщики получат в четыре раза больше денег. Куда деть деньги и как по ним лучше отчитаться, специалисты придумают, в этом можно не сомневаться. Были бы миллионы… Но официальная версия городской администрации сводится к тому, что деньги все-таки планируется потратить на ремонт жилищного фонда города.

5274 просмотра 1
ЖРЭУ становятся частными лавочками и получают за это миллионы
В прошлом году был принят Федеральный закон о содействии реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По которому правительство России выделило на реформирование ЖКХ 250 млрд. рублей. Из них 150 млрд. рублей – на капитальный ремонт и 100 млрд. рублей на снос и переселение из аварийного жилья. Но это не значит, что солидная сумма будет равномерно распределена по всем городам и весям страны. Деньги из фонда содействия можно получить только при выполнении определенных условий.
По словам главного городского коммунальщика Константина Щепеткина, чтобы попасть в федеральную программу, рассчитанную до 2012 года, надо было выполнить двенадцать основных условий. В прошлом году Магнитогорск не смог стать участником этой федеральной программы по одной простой причине – не было выполнено важнейшее условие: число созданных товариществ собственников жилья в городе должно составлять не менее пяти процентов. К 2012 году у нас должно быть 25 процентов товариществ собственников жилья (на сегодняшний день их уже 10 процентов). Все остальное жилье должно управляться частными управляющими компаниями. В феврале нынешнего года товарищества собственников жилья были созданы на базе РЭУ №1. Сегодня в Магнитогорске осталось только одно муниципальное предприятие ЖРЭУ №4, остальные стали или уже становятся частными управляющими компаниями. Завершается акционирование ЖРЭУ №2 и ЖРЭУ №3. Они больше не будут муниципальными предприятиями, а станут частными лавочками.
Общая сумма средств, предназначенных городу, составила 106,5 млн. рублей, в том числе 51 млн. рублей – федеральных средств, 38 млн. рублей – из областного бюджета, 13 млн. рублей – средства бюджета города и 4,5 млн. рублей – средства собственников жилья. 10 октября деньги в полном объеме пришли в город. Сегодня они распределяются по управляющим компаниям. До конца года они должны быть освоены.
Как быть в такой ситуации, поясняет Константин Щепеткин:
- В связи с тем, что перед нами были поставлены жесткие сроки освоения этих денежных средств, управляющие компании заранее провели конкурсы среди подрядных организаций на освоение этих денежных средств. Конкурсы выиграл 31 подрядчик. И буквально в августе-сентябре многие из них приступили к работам. На сегодняшний день работы ведутся на 124 домах. Это при том, что всего в программу попали 194 дома. С 9 октября уже началась приемка работ. Надо сказать, что из предъявленных к сдаче объектов приняты не все. Есть замечания, которые подрядчики должны учесть. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день уже приняты работы в тринадцати домах.
Работы в большинстве своем до сегодняшнего дня велись в долг. Какую-то часть средств перечислили управляющие компании, что-то выделили подрядчики. Приемку осуществляет комиссия, которую возглавляет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В состав комиссии включена также Государственная жилищная инспекция, которая проверяет качество выполненных работ, и магнитогорский отдел Госархстройконтроля.
На следующий год коммунальные службы города планируют получить из бюджетов всех уровней, включая федеральный, 400 млн. рублей, - говорится в пресс-релизе мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка