Ваш регион

-5°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Экономика10 сентября 2009

Бизнесменов области приглашают за решетку

Руководство ГУФСИН по Челябинской области выступило с предложением создавать в колониях совместные частно-государственные предприятия. Идея необычная, но в нынешние непростые времена вызвала живой отклик.

4073 просмотра
Бизнесменов области приглашают за решетку

Обсудить возможные пути сотрудничества с пенитенциарной системой в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату прибыли более сотни бизнесменов.

Сегодня на Южном Урале работает 12 центров трудовой адаптации осужденных. Собственное производство есть в исправительных колониях Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Златоуста, Кыштыма, Верхнеуральска, Озерска и Каслей. Они производят свыше полутора тысяч наименований продукции - от мебели и одежды, до сувениров и производственного оборудования. Есть свои производственные цехи, складские помещения, подъездные пути для отгрузки продукции - вся необходимая инфраструктура. В прошлом году в колониях было произведено товаров на сумму свыше 900 миллионов рублей. Вся продукция сертифицирована и производится в строгом соответствии с существующими ГОСТами.

Однако сегодня на производстве занято не более тридцати процентов осужденных. Причина - в сокращении государственных заказов, на которые, по своей специфике, ориентирована уголовно-исполнительная система. А значит, необходимо искать другие варианты использования мощного производственного комплекса, созданного за решеткой. С этим предложением заместитель начальника ГУФСИН по Челябинской области Герман Попцов и обратился в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату.

Главный аргумент ГУФСИН в пользу совместных с частным сектором проектов - наличие дешевой рабочей силы и железная дисциплина в "колонийских предприятиях". Квалифицированные рабочие, которых готовят в собственной системе профессионального образования ГУФСИН, не опаздывают и не приходят на работу пьяными, делают свое дело на хорошем профессиональном уровне и за символические деньги. На свободе за пять тысяч рублей в месяц найти хорошего работника трудно. В колонии, где сидельцы находятся на полном гособеспечении такой зарплаты достаточно, чтобы за несколько лет скопить денег на личный автомобиль.

Бизнесменам предлагается взять в аренду производственные помещения и платить людям зарплату. Все остальное, вплоть до охраны произведенной продукции бойцами с автоматами берет на себя ГУФСИН. Чем не инкубатор для развития бизнеса?

По словам руководителя пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Валентина Гуренкова, уголовно-исполнительная система не заинтересована в получении каких-то сверхприбылей. Расширением производства она преследует другую цель - вовлечь в процесс социально-трудовой адаптации как можно большую часть своего спецконтингента. Люди должны быть заняты общественно-полезной деятельностью, иначе страдает дисциплина.

После совещания в ЮУТПП уже больше десяти бизнесменов обратились к руководству колоний с предложениями об организации совместных предприятий. Для них будет организована ознакомительная экскурсия. После чего бизнес-идеи, как надеются в ГУФСИН, получат реальное воплощение.

Михаил Пинкус

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Российская Газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка