Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика20 января 2015

Оптимистичнее некуда! МВФ ожидает в России падение экономики на 3%

Россия. Прогнозируется, что в 2015 году ВВП России сократится до 3%, а в 2016 – на 1%.

18848 просмотров 10
Оптимистичнее некуда! МВФ ожидает в России падение экономики на 3%

Данные цифры заложены в обновленный доклад Международного валютного фонда о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики.

В комментарии к новым цифрам указывается, что «значительно более слабый прогноз» по России отражает «экономические последствия резкого снижения цен на нефть и усиления факторов геополитической напряженности, как напрямую, так и через воздействие на уровень уверенности» на рынках.

«Резкое замедление (развития) и снижение курса рубля в России очень сильно ухудшили также перспективы для других экономик в Содружестве Независимых Государств», - добавляют авторы документа.

Как отмечает ТАСС, новые оценки созвучны ожиданиям российских властей и частично выглядят даже более оптимистично. Например, недавно Банк России сообщал, что при стрессовом сценарии развития национальной экономики ВВП в текущем году может снизиться до 4,5-4,8%, а в 2016 году – около 1%.

В докладе МВФ также указано, что в нынешнем году средняя цена на нефть на мировых рынках составит 56,73 доллара за баррель. Поясняется, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов «Брент», «Дубай» и «Западный Техас». В 2014 году средняя цена составляла $96,26 за баррель.

Кроме того, фонд снизил прогноз по темпам экономического роста в мире до 3,5% в 2015 году. В сторону понижения пересмотрены прогнозы для всех ведущих мировых экономик, кроме США.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: экономика, ввп, мвф, спад

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка