Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика6 февраля 2015

Эксперты: 81% предприятий не планируют сокращений. На Южном Урале работает антикризисный штаб

Регион. Вчера губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел расширенное заседание антикризисного штаба. Южноуральский план антикризисных мер включает более 100 мероприятий, и члены группы обсудили самые главные из них.

6073 просмотра 6
Эксперты: 81% предприятий не планируют сокращений. На Южном Урале работает антикризисный штаб
Эксперты: 81% предприятий не планируют сокращений. На Южном Урале работает антикризисный штаб

Ключевым направлением антикризисной работы для группы станет мониторинг и корректировка ситуации на рынке труда. Как заявил начальник профильного управления Владислав Смирнов, сейчас в регионе зарегистрировано 27 тысяч 943 безработных – 1,47% от экономически активного населения. В областном банке вакансий есть 23 тысячи 700 позиций. По прогнозу чиновника, к маю реально по массовым сокращениям с предприятий области уволят около 600 человек.

Главное управление по труду и занятости провело мониторинг 280 крупных предприятий и 980 предприятий розничной торговли. Выяснилось, что более 60% из них собираются сохранить объемы производства, а 81% не собирается высвобождать работников. Осенью 25% планируют повысить зарплаты, летом – 18%, до апреля – 1,4%. Кроме того, Владислав Смирнов отметил, что политика кадрового протекционизма уже дала результат.

«Те предприятия, которые раньше активно привлекали иностранную рабочую силу, сейчас подают нам заявки на работников, но уже наших земляков», — отметил он.
Эксперты: 81% предприятий не планируют сокращений. На Южном Урале работает антикризисный штаб

Другим направлением антикризисной работы станет поддержка строительной отрасли. Федеральный центр поддержал предложения Челябинской области о стимулировании спроса на ипотечное жилье. Одна из ключевых задач – сохранить стабильную ситуацию в отрасли в этом году. По утверждениям экспертов, экономический плюс от развития строительства заключается в мультипликативном эффекте вложенных средств: одно рабочее место в строительстве создает еще шесть в смежных отраслях.

Борис Дубровский также поручил всем министрам усилить работу с федеральным центром по привлечению дополнительных средств в экономику Челябинской области на реализацию антикризисных мероприятий. Несмотря на то, что пока соответствующие программы в Москве только верстаются, ждать «у моря погоды» нельзя, уверен он.

«Есть перечень мероприятий, которые федералы готовы софинансировать. Я уверен, что не все регионы сейчас сидят сложа руки и ждут – сколько денег достанется. Каждый должен погрузиться в свою работу, участвовать в принятии этих решений. Это касается всех областных министров. Я настраиваю вас на конкретную работу! Пока динамика софинансирования наших программ не выдерживает никакой критики», — заявил глава региона.

Добавим, в последнее время с завидной регулярностью стали появляться слухи о массовых сокращениях на предприятиях Магнитогорска. Однако пока что они не нашли подтверждения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка