Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Экономика22 сентября 2009

Почту РФ уличили в порочной связи

Генпрокуратура выявила ряд нарушений в хозяйственной деятельности «Почты России». Деньги налогоплательщиков «Почта России» тратила на премии топ-менеджерам.       

4236 просмотров
Почту РФ уличили в порочной связи

Как установили следователи, госпредприятие «Почта России» на протяжении последних лет неэффективно расходовало бюджетные средства, недополучая, в частности, деньги от сдачи в аренду федерального имущества.

Однако это нарушение меркнет на фоне нецелевого разбазаривания денег на «роскошь» и многомиллионные премии для топ-менеджеров, выписанные без веских на то оснований. Притом что зарплата почтальона до сих пор составляет порядка 7 тыс. рублей.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку на федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «Почта России». Это одно из крупных государственных предприятий, имеющее 40 тыс. отделений, в которых работают более 300 тыс. человек», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте надзорного ведомства.

«Проверка показала, что ФГУП допускает многочисленные нарушения требований законодательства при распоряжении государственным имуществом. Так, из 19 тыс. закрепленных за ним объектов недвижимости право хозяйственного ведения не зарегистрировано в установленном законом порядке почти на 9 тыс., что не стало препятствием для передачи таких объектов в аренду.

Кроме того, договоры аренды федерального имущества зачастую заключались «Почтой России» без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы. В результате несвоевременной оценки сдаваемых в аренду объектов только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тыс. рублей», – указывают в прокуратуре.

«Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений», – резюмируют в ведомстве.

Однако следователи выявили не только нерациональное использование бюджетных средств, но и факты настоящего разбазаривания государственных денег.

«В условиях мирового финансового кризиса и сокращения государственных расходов руководством ФГУП допускаются многочисленные случаи расточительного использования государственных средств.

Более 2 млн рублей премиальных выдано сотрудникам аппарата управления предприятия в декабре 2008 года за обоснование размера представленной из федерального бюджета субсидии и другие организационные успехи.

В частности, руководителю дирекции выплачено почти 333 тыс. рублей, а начальнику отдела — свыше 175 тыс. рублей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Причем огромные премии выдавались не только за особые успехи. «В нарушение регламента выплата премий руководящему составу не всегда обусловлена повышенными показателями в работе, – подчеркивают следователи прокуратуры. – Почти 1,5 млн рублей получили сотрудники предприятия за подготовку и проведение новогоднего корпоративного вечера 2008 года и другие заслуги, в том числе первому заместителю генерального директора выплачено 334 тыс. рублей, руководителю аппарата – свыше 285 тыс. рублей, а на организацию этого фуршета было израсходовано еще 1,8 млн рублей. Только за IV квартал 2008 года руководству предприятия было выплачено более 3 млн рублей, а по итогам работы за год – еще 1,5 млн рублей. Аналогичная практика поощрений продолжается и в текущем году: по итогам работы за I квартал руководству выплачено более 4 млн рублей».

«Между тем должностной оклад оператора связи и почтальона (с учетом коэффициента классности, разрядности и группы, но без учета иных доплат) в среднем составляет немногим более 7 тыс. рублей. Меры по повышению социального положения работников не принимались», – указывают в надзорном ведомстве.

Как выяснила Генпрокуратура, предприятие расходовало средства на оплату услуг, и вовсе не имеющих отношения к целям его деятельности, перечисленным в уставе.

«Почти 15 млн рублей израсходовано в 2007-м и 2009 годах на проведение конкурса «Мисс Почта», в том числе более 2 млн рублей на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 млн рублей перечислено на проведение семинара в отеле «Гелиопарк» с проживанием сотрудников «Почты России» в номерах категории «люкс» и апартаментах.

Руководство «Почты России» не скупилось на оплату услуг посредников. Около 8,6 млн рублей составила комиссия по договорам лизинга, заключенным «Почтой России» в 2006–2007 годах на приобретение более 300 автомобилей. Без проведения конкурса заключались контракты на поставку в лизинг автомобилей на 108 млн рублей, а также приобретение компьютерной и иной техники на 2,2 млрд рублей».

Генеральная прокуратура резюмирует, что по итогам проверки в адрес руководителей Россвязи и Росимущества вынесены представления об устранении нарушений законодательства в деятельности ФГУП «Почта России».

Рассмотрение представлений будет находиться на контроле Генпрокуратуры.

Напомним, в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-го и 2010 годов» ФГУП «Почта России» в качестве господдержки в 2008 году из средств федерального бюджета выделено 1,6 млрд рублей, в 2009 году – свыше 3 млрд рублей.

«На данный момент общая сумма задолженности по кредитам и займам, полученным с согласия Россвязи, на 1 июля достигла 14 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превышает стоимость чистых активов предприятия. Запланированные источники погашения кредитов у предприятия отсутствуют», – сообщает прокуратура.


Мария Иванова


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Взгляд"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка