Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика22 сентября 2009

ММК готовится к выпуску биржевых облигаций

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" готовится к выпуску биржевых облигаций. Объявлен открытый конкурс на право заключения договора оказания услуг андеррайтера эмиссии ценных бумаг на сумму до 15 миллиардов рублей.

4296 просмотров
ММК готовится к выпуску биржевых облигаций

Как сообщила "Уралинформбюро" аналитик "Альфа-банка" Екатерина Леонова, популярность биржевых облигаций среди крупных компаний особенно возросла в кризис.

Преимущество этого финансового инструмента в том, что его не надо регистрировать в Федеральной службе по финансовым рынкам и оговаривать точные сроки размещения. Им можно воспользоваться в удобное время: через один или несколько месяцев.

Это своего рода декларация о намерениях, которая дает предприятию свободу управления своими долгами. Когда эти деньги понадобятся, их можно достаточно оперативно привлечь.

По мнению аналитиков, облигационные планы ММК не связаны с потребностью рефинансировать долги. Магнитка следит за улучшениями на биржевом рынке и, если будет предложена интересная ставка, воспользуется случаем. Скорее всего, облигации будут предназначены для обслуживания краткосрочных долгов.

Согласно отчетности ОАО "ММК", на конец I полугодия общий долг составлял 1,6 миллиарда долларов США, почти 900 миллионов из них приходилось на краткосрочную задолженность. При этом свободные средства Общества составляли 625 миллионов долларов.

Стоит отметить, что Магнитка не одинока в своем начинании. О размещении биржевых облигаций заявили ее соседи по "большой тройке" - ОАО "Северсталь" и ОАО "Новолипецкий меткомбинат" (НЛМК). "Северсталь" недавно разместила первый выпуск биржевых облигаций на 15 миллиардов рублей и заявляет еще о четырех выпусках на общую сумму 30 миллиардов. НЛМК принял решение о размещении 7 выпусков на 50 миллиардов рублей.

О намерениях воспользоваться этим финансовым инструментом заявили и многие телекоммуникационные предприятия.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"УралИнформБюро"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка