Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Цифры от Бахметьева. Кредиты стали недоступными для большинства магнитогорцев

Магнитогорск. Почти в пять раз снизилось количество получаемых магнитогорцами кредитов в январе-феврале 2015 года.

11623 просмотра 11

О существенном уменьшении количества кредитов, полученных магнитогорцами в январе-феврале 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом  2013 и 2014 г.г., рассказал на прошедшем заседании Общественной палаты города исполняющий полномочия главы администрации Виталий Бахметьев.

Цифры от Бахметьева. Кредиты стали недоступными для большинства магнитогорцев

Тема кредитования была затронута в рамках обширного доклада Бахметьева о планах развития города в современных условиях. Выделение темы кредитов позволит детальнее обсудить современное состояние рынка кредитных услуг для физических лиц в нашем городе.

Не секрет, что повышение ставки Центробанка, равно как и резкое падение курса рубля в конце прошлого года негативным образом  сказались на предложениях на рынке кредитов. Многие банки закрыли ранее действующие привлекательные кредитные продукты или пересчитали их в соответствии с изменившимися реалиями экономики. Среагировали на изменения кредитной политики в стороны увеличения взимаемых процентов и жители Магнитогорска. Современные кредитные продукты, в большинстве своем, стали не по карману простым гражданам.

Цифры от Бахметьева. Кредиты стали недоступными для большинства магнитогорцев
Цифры от Бахметьева. Кредиты стали недоступными для большинства магнитогорцев

Все эти факторы оказали негативное влияние на активность магнитогорцев в сфере потребления банковских кредитных продуктов. Так, по сведениям Виталия Бахметьева, за прошедшие два месяца 2015 года городскими банками было выдано всего 1519 потребительских кредитов. Для сравнения: в 2013 году за январь-февраль магнитогорцы получили 7352 потребительских кредита, а в 2014, за этот же период, 7432 потребительских кредита. Подобное падение количества заключенных на рынке потребительского кредитования Магнитогорска сделок, почти в 5 раз (!), можно было бы назвать крахом соответствующих банковских программ. И даже уверение, что изменения связаны с возникшей «вдруг» трезвой оценкой физическими лицами своих финансовых возможностей в данном случае слабоутешительны и не отражают полной картины происходящего.

Аналогичная картина сложилась в январе-феврале и на рынке автокредитования. Если в первые два месяца 2013 и214 г.г. магнитогорцы с помощью программ автокредитования приобрели 429 и 404 автомобиля соответственно, то в январе-феврале 2015 года магнитогорцы купили в кредит всего лишь 84 машины. И тут мы видим падение количества заключенных по кредиту сделок почти в 5 раз.

Цифры от Бахметьева. Кредиты стали недоступными для большинства магнитогорцев

Интересно, что и в 2014 году была выявлена тенденция сравнительно небольшого уменьшения количества полученных магнитогорцами потребительских и автокредитов. Так, количество полученных потребительских кредитов снизилось в 2014 году с 61 065 до 50 203. Одновременно количество полученных автокредитов в 2014 году упало до 2464 в сравнении с 4085 позапрошлого 2013 года. Данные тенденции общие как по региону, так и по стране и объясняются массой субъективных и объективных причин.

На фоне общего снижения количества кредитов радовала ипотека: количество полученных ипотечных кредитов увеличивалось: с 4089 в 2013 году до 4658 в 2014-м.

Однако спад количества заключенных по кредитам сделок в первые месяцы 2015 года затронул и ипотеку. За январь-февраль банками Магнитогорска было выдано 179 ипотечных кредитов. Для сравнения: в январе феврале 2013 и 2014 годов было выдано 347 и 593 ипотечных кредита соответственно.

Приведут ли подобные тенденции к краху рынка кредитования? Скорее да, но только в долгосрочной перспективе, при отсутствии возможных «факторов оздоровления». В настоящий момент и физические лица, и банки не стремятся проявлять активность в данном секторе. Люди ждут возможных снижений ставок по кредитам и не желают влезать в долговую кабалу под высокие проценты. Банки еще больше озаботились вопросами «проблемных кредитов», либо просто подняли ставки, чтобы снизить потери от невозврата занятых гражданам средств. Какие-либо изменения в данном случае возможны при условиях стабилизации курса рубля и уменьшении ставки Центробанка.

И пока еще работают сельскохозяйственные и другие машины и оборудование, взятые в кредит на «докризисных» условиях. Приобретение нового оборудование для многих хозяйств и производств в современных условиях станет непосильной ношей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка