Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Экономика12 марта 2015

А потом и сигарет коснется? В России предлагают разрешить поштучную продажу медикаментов

Россия. Необходимость принятия такого решения в Минздраве объясняют просто: лекарства подорожали, надо дать россиянам возможность не платить за лишние таблетки и ампулы.

8936 просмотров 2
А потом и сигарет коснется? В России предлагают разрешить поштучную продажу медикаментов

Как пишет «Российская газета», последние проверки аптечных сетей на предмет завышения цен показали: продавцы часто идут навстречу покупателям и продают им нужное для курса лечения количество лекарств, а не целые упаковки.

«Конечно, для нас это лишняя морока. Кроме того, если попасться на проверке, это грозит штрафом. Но, если честно, иногда пациентов просто жалко, особенно если речь идет о пенсионерах, которые вынуждены отдавать за лекарства чуть ли не полпенсии», - рассказали изданию в одной из аптечных сетей.

Только вот такое поведение сейчас по закону является нарушением.

«По закону, нарушить вторичную заводскую упаковку аптека может лишь в исключительных случаях, если у покупателя есть рецепт врача, в котором указано количество необходимого препарата, а в аптеке, допустим, имеется только укрупненная упаковка, - пояснила глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Что касается безрецептурных препаратов, тут такой нормы не предусмотрено. Поэтому если аптека идет навстречу просьбе покупателя, это будет прямым нарушением порядка отпуска лекарственных препаратов. Но на практике, конечно, проблема касается всех лекарственных препаратов, а не только тех, что отпускают по рецептам. Например, укрупненная упаковка синоде содержит 250 таблеток. Понятно же, что вряд ли кому-то понадобится сразу такое количество слабительного».

И поэтому Минздрав собирается узаконить поштучную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами. В ведомстве уже подготовили проект поправок в нормативные документы, регулирующие порядок отпуска медикаментов. Кроме того, представители Национальной фармацевтической палаты обратились ко всем аптекам страны с просьбой проявить социальную ответственность и не гнаться за прибылью, повышая цены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка