Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Экономика27 апреля 2015

Санкции животворящие! Торговые сети Южного Урала вспомнили про продукцию местных фермеров

Регион. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

6755 просмотров 1
Санкции животворящие! Торговые сети Южного Урала вспомнили про продукцию местных фермеров

Также, по его словам, в сетевых магазинах постепенно дешевеют некоторые товарные позиции. Ранее региональное правительство установило максимальный размер предельной надбавки на 15 социально значимых продуктов питания в размере 15%. В список этих продуктов вошли тушка куриная, масло сливочное и подсолнечное рафинированное, молоко пастеризованное, яйцо куриное 1 и 2 категории, соль, мука пшеничная, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия, рис шлифованный круглозерный, крупа гречневая, картофель и капуста белокочанная.

В минсельхозе также отмечают, что в первом квартале 2015 года отмечен стабильный рост по основным направлениям регионального агропромышленного комплекса.

«Челябинская область сохраняет второе место по производству мяса всех видов. Произведено 101,5 тысячи тонн, рост 12,5%. Мы занимаем второе место по производству мяса птицы с ростом 10,8%. У нас пятое место по поголовью свиней (509,8 голов, рост 19,35%). Свинины произведено 14,5 тысячи тонн, рост 30,8%. Мы находимся на четвертом месте по производству яиц (350 миллионов штук, рост 1,2%)», – рассказал Сергей Сушков.

При этом свинина на Южном Урале подешевела на 7,9%, мясо кур – на 3,7%, по сравнению с августом прошлого года.

Кроме того, правительство Челябинской области заключило соглашения о сотрудничестве с представителями торговых сетей. Документ уже подписали «X5 Retail Group» («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), «Молния», «Седьмой континент», «Красное и Белое», «Проспект», «Тандер» («Магнит»), «Дикси», «Лента» и «Ашан». На рассмотрении находится соглашение с «Метро».

По словам Сергея Сушкова, во всех торговых сетях увеличилось количество региональных представителей, и ассортимент их продукции расширился. Например, в «Магнит» поставки осуществляют 56 местных производителей - это 23% от общего оборота.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка