Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Вот вам зерна, вот вам корм». Южноуральцы отправят в Китай грузы по новому железнодорожному терминалу

Челябинск. Вчера глава региона Борис Дубровский, зампред народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даган и министр транспорта РФ Максим Соколов (по видеосвязи) приняли участие в открытии терминала.

7374 просмотра 1
«Вот вам зерна, вот вам корм». Южноуральцы отправят в Китай грузы по новому железнодорожному терминалу

Долгожданный проект практически завершен. Железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса, призванный соединить Южный Урал с Казахстаном и Китаем, начал работу в тестовом режиме. Он включает в себя шесть железнодорожных путей и площадку для хранения грузов площадью 14 га, сообщает сайт губернатора.

«Здесь будет зона таможенного контроля, то есть груз будет проходить таможенную очистку и после этого покидать терминал и следовать к месту назначения, — пояснил гендиректор управляющей компании ТЛК «Южноуральский» Владимир Павлов. — Второй вариант для владельца груза — товары будут попадать на склад (он еще строится)  и там храниться, перераспределяться и т. д. Также товары могут храниться на площадке до двух месяцев без таможенной очистки, пока поставщики не примут решение о перераспределении груза».

В этом месяце терминал примет первый поезд с товарами народного потребления (одеждой, бытовой техникой) из Китая. Из Челябинской области через терминал китайским партнерам вышлют продукты питания, зерно и корма. Когда комплекс выйдет на полную мощность, терминал сможет принимать 2,5 миллиона тонн грузов в год.

Первая очередь ТЛК «Южноуральский» будет сдана в июле ко встрече глав государств ШОС.

«Это крупный сухопутный порт нового транспортного коридора для России, Казахстана и Китая. Для Челябинской области этот мега-проект станет основой для создания новых производственных площадок. Возможность привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот. Перевалка 2,5 миллиона тонн грузов в год — это серьезная заявка. Уверен, что наш регион и партнеры проекта с ней успешно справятся», — подчеркнул Борис Дубровский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка