Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика13 октября 2009

Суд встал на сторону ФАС

Сегодня, 13 октября суд первой инстанции подтвердил законность постановления антимонопольного органа о наложении на ОАО «Российские железные дороги» штрафа в размере 375,5 тыс. рублей.

4088 просмотров
Суд встал на сторону ФАС

Напомним, что дело в отношении «РЖД» было возбуждено после обращения ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно» и ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». Согласно их заявлениям, стоимость услуг по техническому обслуживанию и среднему ремонту весовых приборов по сравнению с предыдущим 2007 годом выросла на 40%.
Как пояснили в ОАО «РЖД», рост стоимости указанных услуг произошел за счет роста затрат на оплату труда, расходов на эксплуатацию механизмов (содержание весоповерочного вагона), рентабельности.
«Однако Челябинское УФАС России пришло к выводам, что завышение цены на указанные услуги экономически не обоснованно и произошло вследствие действий ОАО «РЖД», выразившихся в установлении экономически не обоснованных накладных расходов, включаемых в себестоимость услуг «Осмотр-поверка, совмещенная с Госповеркой» и «Осмотр-поверка» в дистанциях погрузочно-разгрузочных работ, рост которых существенно превышает индексы дефляторы для грузового железнодорожного транспорта (установлены Министерством экономического развития РФ на 2008 год в «Основных показателях прогноза социально-экономического развития РФ до 2011 года»), а также в увеличении рентабельности указанных услуг в Златоустовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ», – говорится в сообщении службы.
Кроме того, УФАС обнаружило, что у «РЖД» не было акта, раскрывающего понятие и содержание работ по техническому обслуживанию весовых приборов (контролю, ремонту, контрольным поверкам) по договорам с хозяйствующими субъектами. Кроме того, понятия, используемые в формулировке предмета договора, в сфере законодательной метрологии вообще не существуют.
Челябинское УФАС России признало действия ОАО «РЖД» нарушающими закон «О защите конкуренции», выдало предписание о необходимости прекратить нарушения антимонопольного законодательства и вынесло постановление о наложении штрафа в размере 375,570 тыс. рублей.
Дорога пыталась оспорить решение южноуральских антимонопольщиков в арбитражном суде, но суд встал на сторону ФАС.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН "Доступ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка