Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Дорогие билеты и злосчастные сети. Бизнесмены просят ввести ограничительные меры для сетевиков

Магнитогорск. Городские предприниматели пожаловались заместителю руководителя челябинского УФАС на засилье торговых сетей, дороговизну авиабилетов и услуг ресурсоснабжающих организаций.

10933 просмотра 10
Дорогие билеты и злосчастные сети. Бизнесмены просят ввести ограничительные меры для сетевиков

Замруководителя челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы Елена Рысева, замначальника отдела контроля закупок Ксения Долгополова и председатель Общественного совета при областном УФАС Станислав Вахрушев встретились с бизнес-сообществом Магнитогорска. Магнитогорским журналистам челябинцы рассказали о темах встречи:

«Это вопросы способов оценки выбранных технических решений для подключения к сетям.  – рассказал Станислав Вахрушев. – Достаточно большой и болезненный блок тем касается торговых сетей. Также мы услышали определенную озабоченность касаемо цен на авиабилеты и обсудили ряд вопросов, касающихся госзакупок».

По словам Елены Рысевой, в Магнитогорске доля оборота от общегородской выручки торговой сети «Магнит» составляет 14% (ранее около 9%), «Молния» (SPAR) 0,89%, «Монетка» – 1,38%, «Ситно – 6,95%, «Лабиринт» – 3,65%. Данных по «Пятерочке» и алкомаркету «Красное и белое» нет. По закону, если доля торговой сети в муниципальном образовании более 25%, приобретать дополнительные площади или арендовать их они не могут. Однако в Магнитогорске порог никто не перешагнул.

«Магнитогорские предприниматели настаивают на модернизации законодательства, – прокомментировала Елена Рысева. – На введении ограничительных мер для сетевиков».
В высоких ценах на авиабилеты Магнитогорск – Москва Управление ФАС нарушения законодательства не увидело:

«Мы несколько раз рассматривали жалобы, связанные со стоимостью перевозок Магнитогорск – Москва. Проанализировав данные, мы пришли к выводу, что цена, которая установлена перевозчиками, обоснована. И говорить о том, что в Магнитогорске установлена высокая цена, нам не представляется возможным. Поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел»
При этом Елена Рысева напомнила, что жители Магнитогорска могут воспользоваться другими предложениями: аэропортов Челябинска и Уфы. Значит, нарушения антимонопольного законодательства нет.

УФАС продолжает контролировать оптовые и розничные цены на бензин, однако, по словам Рысевой, с 2010 года оснований для возбуждения дел не было.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: уфас, сети, билеты, бизнес

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка