Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика15 ноября 2015

Бизнесу придется туго. О том, как помочь предпринимателям, Дубровский рассуждал в Миассе

Регион. К концу года число южноуральцев, вовлеченных в малый бизнес, сократится на 20%. Эта цифра была озвучена на заседании штаба по ликвидации административных барьеров, которое прошло в Миассе.

7775 просмотров 14
Бизнесу придется туго. О том, как помочь предпринимателям, Дубровский рассуждал в Миассе

Впервые на такое заседание были приглашены руководители всех городских округов и районов области. «Совещание проходит в Миассе, потому что город стал пилотной площадкой по апробации успешных муниципальных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства», — уточнил Борис Дубровский. Губернатор хотел знать, как оценивать эффективность этих практик. «Стало больше рабочих мест? Или увеличилось количество воплощенных в жизнь бизнес-идей?», — пытал Борис Дубровский.

По словам первого замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, результаты работы инструментов поддержки бизнеса есть. «Так, в 2014 году в области было реализовано 34 крупных инвестпроекта, а в 2015 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы ожидаем, что их количество возрастет до 38, — пояснила она. — Сейчас внедрение муниципальных практик идет не только в Челябинске и Миассе, но и в Магнитогорске. Есть положительный опыт по поддержке бизнеса в Сатке, Златоусте и Троицке. Если глава муниципального образования сам работает в этом направлении, то и административные барьеры снимаются».

Ложку дегтя в парадный отчет внес уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Он отметил, что количество жалоб и судебных исков от представителей бизнеса к миасской администрации не снижается, удерживаясь по этому показателю в тройке «лидеров» области. Отпарировать это замечание смог министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. Он предположил, что дело может быть не только в плохих условиях для ведения бизнеса, а в более высокой правовой грамотности миасских предпринимателей – большинство споров должно получать юридическую оценку и разрешаться в суде.

Подводя итоги заседания, Борис Дубровский выделил два момента. Во-первых, сами предприниматели плохо проинформированы о практиках, направленных на развитие бизнеса, которые внедряются в области. Во-вторых, отсутствуют механизмы измерения эффективности этих практик. Поэтому губернатор принял решение сделать подобные совещания регулярными. Следующее совещание по ликвидации административных барьеров состоится в Златоусте во второй половине декабря.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка