Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика1 декабря 2015

Новый «Шелковый путь». Китай и Турция договорились о доставке грузов в ЕС в обход России

Стамбул. Представители крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии на встрече в Стамбуле приняли решение учредить консорциум с целью транспортировки грузов из Китая в Европу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Грузинской железной дороги».

8067 просмотров 28
Новый «Шелковый путь». Китай и Турция договорились о доставке грузов в ЕС в обход России

Соглашение о создании Транскаспийского транспортного маршрута Китай — Турция — Европа было подписано 28 ноября в Стамбуле представителями крупных транспортно-логистических операторов. Турция представлена в этом консорциуме в качестве ассоциированного члена.

В консорциум помимо турецких перевозчиков вошли представители Китая, Казахстана, Азербайджана и Грузии. В частности, готовность стать учредителями консорциума выразила китайская компания Mishgeng Logistics, «дочка» «Казахстанской железной дороги», компания «КТЖ экспресс», «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», азербайджанская компания «Караван логистикс», а также «дочка» «Грузинской железной дороги» — компания Trans Caucasus Terminals.

Уже в 2016 году в рамках этого проекта запланировано транспортировать через территорию Грузии несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Другой маршрут, пилотная эксплуатация которого также начнется в следующем году, пройдет по территории Украины, стран Северной и Восточной Европы.

«Таким образом, Грузия вновь возвратится к тому традиционному историческому торговому пути, который называется «Шелковым путем», - заявил Сулаберидзе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка