Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика3 декабря 2015

Кризис в течение «разумного периода времени». Минэкономразвития предупредило о перебоях с поставками овощей и фруктов

Москва. Глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев в эфире канала «Россия 24» предупредил о возможных кратковременных перебоях с поставками овощей и фруктов в Россию. Причиной тому являются санкции, введенные против Турции из-за сбитого в ноябре российского бомабардировщика СУ-24.

4913 просмотров 13
Кризис в течение «разумного периода времени». Минэкономразвития предупредило о перебоях с поставками овощей и фруктов

Улюкаев заявил, что у России много возможностей для замещения турецкой продукции, однако заключение контрактов и обеспечение фитосанитарного контроля потребуют времени.

Как раз это и может привести к кратковременным сбоям в поставках, пояснил министр.

«У нас есть две позиции, в которых доля турецкого экспорта очень велика, - это помидоры и цитрусовые, лимоны прежде всего. У нас есть большое количество стран: страны Арабского Востока, Иран, Северная Африка и ряд других стран, которые в состоянии и могут поставлять эту продукцию в значительных объемах», - заявил Улюкаев.

Чиновник пообещал, что в течение «разумного периода времени» все позиции на российском потребительском рынке будут восстановлены. Ситуация, по его словам, абсолютно управляемая.

1 декабря правительство опубликовало перечень турецких продуктов, которые запрещено импортировать в Россию. В список попали овощи, фрукты, а также мясо птицы, соль и гвоздики.

В первые девять месяцев этого года на Турцию пришлось 52,7% поставок в Россию помидоров, 16% огурцов, 80,7% абрикосов и 47,7% клубники.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка