Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика8 декабря 2015

Измельчать и захоранивать на месте. Минпромторг упростит процедуру уничтожения контрафактных товаров

Москва. Минпромторг ужесточит борьбу с контрафактной продукцией легкой промышленности. Причиной этому стало ухудшение отношений с Турцией. Поправки будут направлены на ужесточение наказаний для контрабандистов и упрощение процесса уничтожения контрабандной продукции. Об этом сообщают «Известия».

3917 просмотров 3
Измельчать и захоранивать на месте. Минпромторг упростит процедуру уничтожения контрафактных товаров

На данный момент разработаны 2 вида поправок. Первые затронут Уголовный кодекс, вторые – Уголовно-процессуальный кодекс, также правки будут внесены в КоАП и закон о таможенном регулировании и промышленной политике. Согласно новым правкам, уголовные наказания за незаконно ввезенную продукцию легпрома будут ужесточены, также будет установлен новый порядок уничтожения конфискованных на таможне товаров: теперь их можно будет уничтожать сразу после решения суда и без процедуры конфискации — перевода товара в собственность страны, что очень сильно замедляет процесс уничтожения контрафакта. Ожидается, что новые меры сократят количество нелегально ввозимых в Россию товаров легкой промышленности. 

По итогам 2014 года из-за серого импорта Россия не дополучила в бюджет $1 млрд. Тогда на контрабанду и контрафакт пришлось $9 млрд от всего рынка ввозимых товаров легкой промышленности, который составил $23 млрд. 

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, теперь нелегально ввезенные товары будут измельчаться и захораниваться на границе или же использоваться как вторсырье. Сжигать эти товары не планируют. 

Сейчас на границе без решения суда разрешено уничтожать лишь очевидно незаконные товары, например, санкционные продукты и немаркированные вещи. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка