Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика9 января 2016

80 за доллар? Нужно знать, что покупать! Магнитогорский экономист дал финансовый прогноз

Магнитогорск. В 2016 году рубль упадет до 80 за доллар. Что ждет магнитогорцев и как сохранить деньги в условиях девальвации нацвалюты?

10179 просмотров 63
80 за доллар? Нужно знать, что покупать! Магнитогорский экономист дал финансовый прогноз

Как скажется резкий рост курса доллара на благосостоянии россиян? Есть ли смысл бежать в обменники за валютой, пока она еще есть в свободной продаже, или, как говорится, «поздняк метаться». Можно ли сохранить свои сбережения, когда деньги с каждым днем обесцениваются? На эти вопросы мы попросили ответить директора магнитогорского представительства инвестиционно - финасовой компании «Солид», руководителя «Школы юных миллионеров» Евгения Гордеева.

«Что ждёт российскую экономику в нынешнем году? Никаких позитивных сценариев, не связанных с повышением нефтяных цен, у меня в голове не вырисовывается. А повлиять на их динамику российские власти не могут при всем желании, - отмечает Евгений Гордеев. - Да и на политический арене у нас не всё стабильно. Одно только торговое эмбарго с Турцией нам принесло повышение цен на овощи в среднем на 11%... 2016 год станет для всех нас большим испытанием. Инфляция составит минимум 10%, цены вырастут примерно на 11% абсолютно на все. Но даже в это непростое время можно сохранить и приумножить свои сбережения».

Валютный рынок

Если рассмотреть декабрьские валютные аукционы РЕПО (14 декабря кредитным организациям было предоставлено 2,9 млрд долл. по ставке 2,35% годовых), мы видим низкий спрос банков на средства в иностранной валюте. Это говорит о сохранении стабильной ситуации на валютном рынке и низкой вероятности повторения паники конца 2015 года. Это не означает, что рубль не может дополнительно ослабиться при новом снижении цен на нефть, но и в этом случае он будет снижаться относительно плавно и медленнее, чем нефтяные котировки.

Реальный эффективный курс рубля в настоящее время находится на уровне, близком к равновесному значению - это район 80 рублей за доллар, и это обусловлено фундаментальными факторами (цены на нефть, темпы экономического роста, отток капитала и уровень государственных расходов). В данный момент смысла покупать валюту нет. Доллар «отрастет» максимум до 80 рублей за доллар, затем ждём коррекцию до 70 рублей за доллар.

Нефть

Цена на нефть сейчас находится на уровне 2004 года. Реальная себестоимость добычи нефти в разы выше, чем та цифра, про которую нам говорят по телевизору. Снижения могут носить краткосрочный характер. На снижении как раз можно покупать нефть.

Металлургия

Если в начале 2015 года металлургическое производство испытывало положительный эффект от ослабления рубля, то в данный момент этот ресурс для российской металлургии постепенно исчерпывается. Мы наблюдаем падение мирового спроса на металлургическую продукцию, в первую очередь в Китае, который в течение последних десятилетий играет важнейшую роль на мировом рынке металлов. Более того, спрос и цены упали и на внутреннем рынке. Учитывая, что спад носит временный характер, и принимая во внимание тот фактор, что сейчас многие металлы торгуются по себестоимости, я бы рассмотрел возможность для инвестирования в физический металл (срок инвестирования 3-5 лет, ожидаемая доходность 100 и более %).

Индивидуальный инвестиционный счет

С 2015 года реализуется новая государственная инвестиционная программа, рассчитанная на все население. Там доходность – 25% годовых, это в разы выше банковских вкладов. Называется данная программа Индивидуальный инвестиционный счет. Эта  программа рассчитана на тех, кто хочет сохранить и приумножить свой капитал в течение года. Доход в этой программе складывается из двух составляющих: первое – это возмещение подоходного налога 13% НДФЛ, и второй момент – 12 % идет от размещения в государственные ценные бумаги, в гособлигации. Соответственно, 25% годовых от государства. Максимальная сумма для участия в программе 400 тысяч, минимальная 30 тысяч рублей (подробнее об ИИС – см. во вложении).

Евгений уверен, что самые лучшие инвестиции в этот непростой период – инвестиции в знания.

«Люди просто не умеют распоряжаться своими деньгами. Пример: в конце 2014 года, когда доллар резко пошел вверх, что начали покупать? Машины, телевизоры, холодильники, чайники, думая, что они вырастут в цене. Хотя как только мы выходим из магазина, эти товары автоматически становятся дешевле на 20-30%. Другой пример: уже который год люди, которые работают на комбинате, говорят, что на ММК все плохо. Но в то же время с апреля 2014 года ММК именно по акциям дал доходность 500%... На самом деле кризисы в экономике - это хорошее время для заработка».

Так, при грамотном вложении средств, 15 000 рублей могут принести доход более 2000 рублей буквально за день или до 100 000 в долгосрочной перспективе.

К примеру, при цене нефти 33 доллара за фьючерсный контракт на сырую нефть сорта Brent мы можем купить 3 контракта при гарантийном обеспечении 4 659 рублей за 1 контракт. 1 фьючерсный контракт равен 10 баррелям нефти. Шаг цены 0.01, стоимость шага цены 7,42825. Имея 3 контракта, и при повышении цены на нефть до 34 долларов мы имеем движение в 100 пунктов. 100 умножаем на шаг цены 7,42 получаем 742 рубля прибыли с каждого купленного контракта, а у нас их 3, итого: 2 226 рублей прибыль +14.8%. При грамотном управлении своими деньгами и распределением рисков можно получить хороший инвестиционный доход, при этом не вкладывая больших денег.

Если цена поднимется на 1 000 пунктов (до 43 долларов за баррель), сумма прибыли увеличится на порядок. В ближайшей перспективе такого роста не предвидится, а вот колебания в пределах 100 пунктов происходят регулярно. В долгосрочной перспективе (год и более) прибыль может стать выше в разы.

«Нефть будет только дорожать, - считает Евгений Гордеев. - Это исчерпаемый природный ресурс, у которого пока нет альтернативы. В -30С никакой электромобиль не поедет. В 2014 году нефть стоила 120 долларов за баррель. То есть, вкладывая сейчас потенциал на 1 – 3 года, из 15 000 можно смело сделать 100 000. Но большинство предпочтут их прогулять или купить новый гаджет. У нас же люди в кризис идут покупать спички и соль, вместо того, чтобы научится зарабатывать».

[attachment=423]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка