Ваш регион

-8°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Экономика14 января 2016

«Не остается другого выбора». До конца января Россия подаст иск к Украине из-за долга в $3 млрд

Москва. Иск России, касающийся долга Украины на $3 млрд, будет подготовлен в конце января. Об этом журналистам сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает «РИА Новости».

4007 просмотров 2
«Не остается другого выбора». До конца января Россия подаст иск к Украине из-за долга в $3 млрд

Как уточнила помощник министра Светлана Никитина, в суд документы будут поданы до конца этого месяца.

В начале декабря президент России Владимир Путин поручил Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга в $3 млрд. О подготовке иска стало известно за день до этого. Тогда Силуанов отмечал, что Россия пошла навстречу Украине — «предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ». 

«Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами. Это не конструктивный диалог, круг замкнулся. В этих условиях нам не остается другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора», — отмечал министр.

Заявление министра прозвучало после того, как МВФ решил пересмотреть свою политику по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью, что, в частности, позволит фонду продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по российскому долгу. Российские власти также называли это решение МВФ «опасным прецедентом».

Напомним, долг Украины на $3 млрд образовался после того, как в 2013 году Россия выкупила выпущенные Киевом суверенные облигации. По условиям контракта, бумаги должны были быть погашены 31 декабря 2015 года. Киев, которому летом удалось договориться о реструктуризации задолженности с остальными кредиторами, отмечал, что не будет работать с Россией на каких-то особых условиях. 31 декабря 2015 года Минфин России констатировал дефолт Украины по долгу в $3 млрд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: украина, долг, дефолт, минфин

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка