Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика24 октября 2008

Изобретатель нашел способ отказаться от услуг горэлектросети

Магнитогорский предприниматель Равиль Ахметзянов нашел альтернативный способ получения электроэнергии, - сообщает ГТРК «Южный Урал». Отказавшись от услуг городской электросети, помещения предприятия изобретатель смог осветить с помощью энергии, извлеченной из воздуха.

5568 просмотров
Изобретатель нашел способ отказаться от услуг горэлектросети
Еще четыре месяца назад мало кто верил в реальность этой затеи. Построить ветряную электростанцию Равиль Ахметзянов рискнул из соображений экономии. Владелец небольшого предприятия ежемесячно платил за электричество около 30 тысяч рублей. Ветряной генератор сократил его расходы на треть. Теперь Равиль мечтает совсем отказаться от услуг городских электросетей. "Стремимся идти вперед, поэтому устанавливаем и разрабатываем более мощные генераторы, которые должны позволить это сделать", - объясняет Равиль Ахметзянов, изобретатель.
Энергии хватает не только на освещение предприятия, но и резервирование в аккумуляторах. При штормовом ветре система автоматически отключается и переходит на "консервированное" питание. При отсутствии ветра происходит то же самое. Сейчас ветряной генератор работает слабо - не хватает силы ветра. Но для Равиля Ахметзянова это не проблема: энергии, накопленной ранее, хватит, чтобы освещать помещение предприятия как минимум 5 часов.
Ветряной генератор может вырабатывать не только электричество, но и тепло. Уже на следующей неделе на предприятии попробуют обойтись без помощи теплофикаторов. Наиль Абдулин, начальник цеха, отмечает: "Мы рассчитали: нам 2 киловатт хватит, чтобы полностью отопить цех, чтобы люди работали в майках, а не в фуфайках".
Необходимое оборудование уже закупили. Но для Равиля работа ветряного генератора - не только экономия, но и шанс доказать другим, что невозможное все-таки возможно. "Уральские парни не только умеют закусывать гранеными стаканами, а могут сделать кое-что еще повеселее и поинтереснее", - говорит изобретатель.
Сейчас ветряным генератором Ахметзянова заинтересовались в Турции. Не исключено, что изобретения магнитогорцев можно будет увидеть и на берегу Черного моря.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка