Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика9 февраля 2016

«Школьная инфраструктура серьезно поизносилась». Медведев распорядился выделить до 50 млрд рублей на ремонт и строительство школ

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении до 50 млрд рублей в 2016 году на ремонт и строительство новых школ. Об этом сообщает ТАСС.

4398 просмотров 8
«Школьная инфраструктура серьезно поизносилась». Медведев распорядился выделить до 50 млрд рублей на ремонт и строительство школ

«В этом году мы начинаем масштабную программу строительства новых школ и создание новых школьных мест, которая рассчитана на десять лет. Я подписал распоряжение о выделении на эти цели из федерального бюджета до 50 млрд рублей. Сумму будем определять порциями, траншами. Полагал бы правильным на эти цели предусмотреть 25 млрд рублей, потом к этому вопросу вернемся», - сказал Медведев.

Премьер напомнил, что ремонт и строительство новых школ - это по сути региональные расходы, однако федеральное правительство намерено оказать поддержку регионам в этом направлении.

«Понятно, что регионам справиться с этой задачей самостоятельно очень сложно, именно поэтому мы пошли на эту новую программу, несмотря на весьма серьезные трудности, которые сейчас есть у бюджета и несмотря на то, что, строго говоря, эти полномочия относятся с категории региональных», - сказал премьер.

В свою очередь, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что работа с регионами по этому направлению уже начата. По ее словам, уже готово и внесено в общий федеральный реестр 46 типовых проектов.

«Эти проекты станут основой для строительства и развития новой системы образования в нашей стране», - сказала Голодец. Предполагается, что за 10 лет реализации программы «будет создано 6,5 млн новых мест для школьников, будут решены вопросы и третьей смены, и второй смены, школьники будут учиться в более комфортных условиях, это будут качественно новые условия для получения школьного среднего образования», - отметила вице-премьер.

Медведев отметил, что «эта программа действительно беспрецедентная, потому что у нас огромное количество школ в стране, во-вторых, некоторые их них территориально удалены от центров, включая и районные центры. В третьих, школьная инфраструктура за последние годы серьезно поизносилась, даже несмотря на инвестиции, которые мы делали по нацпроекту «Образование», - сказал Медведев.

Премьер отметил, что «такие задачи требует максимальной концентрации, другие страны тоже делают это годами, а у нас это еще усложняется огромной территорией».

«Придется всем сконцентрироваться, прошу максимально серьезно настроить руководителей регионов. Они должны понимать, что мы помогаем с федерального уровня решать им региональные задачи. Будем это делать совместно, решать проблемы, которые скопились в системе школьного образования за последние годы», - сказал премьер. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: медведев, школы, голодец

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка